Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: в массовом заболевании учеников 237-й школы виноват вирус

Петербургская прокуратура опубликовала предварительные результаты расследования причин отравления в школе № 237 Красносельского района. Сейчас в школе официально зарегистрировано 23 случая острой кишечной инфекции, 2 человека госпитализированы. Роспотребнадзор чуть позже сообщил о 60 случаях заболевания - по данным ведомства, оно вызвано не едой в столовой, а вирусом.

10 сентября 2014
Роспотребнадзор: в массовом заболевании учеников 237-й школы виноват вирус
Источник:
фото с clip.dn.ua

Как сообщила сегодня, 10 сентября, прокуратура, поражено несколько классов младшей, средней и старшей школы. У двадцати заболевших установлен предварительный диагноз «гастроэнтерит» , у одного - «энтерит», у двух сотрудников пищеблока - «гастроэнтеропатия», вызванная возбудителем Норволк (норовирусы 2 типа) субклиническая форма. Госпитализировано 2 человека. 

 

Управление социального питания Роспотребнадзора, опубликовало новые сведения - согласно результатам анализов, взятых у заболевших, выделен вирус, и установлен диагноз – норовирус 2 типа. В настоящее время зарегистрировано 60 случаев заболевания, поражено 16 

классов. «Таким образом, сегодня можно с уверенностью говорить, что школьное питание не имеет отношения к заболеванию детей», - отмечают в Роспотребнадзоре.

 

Прокуратура также сообщила о подробностях проверки. 235 учащихся, 20 сотрудников школы и 4 сотрудника пищеблока бактериологически обследованы на кишечную группу микроорганизмов. Также проведено вирусологическое лабораторное исследование заболевшим и контактным детям, сотрудникам пищеблока. По его результатам  выявлены норовирусы у 4 детей и 2 сотрудников пищеблока. Результаты исследования 28 контактных детей еще не получены.

 

(В каких петербургских кафе нашли продукцию с кишечной палочкой, узнайте здесь)

 

Также в ходе проверки был проведён отбор проб для санитарно-бактериологического исследования: смывы на бактерии группы кишечных палочек, стафилококк и патогенную флору, 17 суточных проб, пробы воды на микробиологические и химические показатели, пробы водопроводной воды на наличие антигенов рота-, норо-, астро-, Норфолк-, энтеровирусов и ВГА. 

 

К проверке привлечен и следственный отдел Красносельского района СК по Петербургу. В ходе проверки следователями опрошено 37 учащихся, а также госпитализированные, директор школы, заместители директора, сотрудники пищеблока, ряд учителей.

 

(Почему все детские болезни от неправильной еды и воды, читайте здесь)

 

По результатам прокуратура обещает принять исчерпывающий комплекс мер, в том числе будет рассмотрен вопрос о внесении представления в ОАО «Комбинат социального питания Красносельского административного района».

 

Как сообщает Управление социального питания Роспотребнадзора, по рекомендациям врачей для детей, переболевших норовирусом, будет предоставлено на период реабилитации питание по щадящей диете, согласно которой должны быть на 1-2 недели (по показаниям врача) исключены некоторые продукты, в том числе молоко и молочные продукты, овощи и фрукты. Это связано с таким проявлением последствий заболевания как лактозная недостаточность. В меню, разработанное совместно комбинатом питания, специалистами Роспотребнадзора и врачами-эпидемиологами, включены мясные и крупяные блюда, приготовленные на пару или отварные, а также безмолочная выпечка.

 

Напомним, 4 сентября в школе № 237 Красносельского района из 781 учащихся 108 человек не пришло на занятия. В связи с поступившей информацией о массовом отравлении учащихся и учителей в школу для проведения проверки в тот же день приехали прокуратура и Роспотребнадзор. 

© ДокторПитер