Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России совершили около 1 млн суицидов за последние 20 лет

За последние 20 лет в России около миллиона человек покончили жизнь самоубийством. Однако нашей стране все же удалось покинуть десятку стран с высоким уровнем суицидов. Об этом сообщил глава отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского Борис Положия.

10 сентября 2014
В России совершили около 1 млн суицидов за последние 20 лет
Источник:
фото с mobzine.ro

По словам Бориса Положия, теперь Россия занимает 14-е место в мире по количеству самоубийств. Однако, как ранее писал «Доктор Питер», в рейтинге социального развития The Social Progress Imperative Россия заняла 4-е место по уровню самоубийств среди населения. Хуже ситуация, согласно этому рейтингу, обстоит только в Казахстане, Белоруссии и Литве.

Борис Положия отметил серьезное снижение числа суицидов в России за последние годы, однако проблема, по его мнению, еще далека от своего решения. «Наиболее сложная ситуация с самоубийствами в Сибири и на Дальнем востоке, где уровень суицидов превышает в полтора раза критический уровень, определенный Всемирной организацией здравоохранения и составляет по 60 самоубийств на 100 тыс. жителей», - передает его слова ИА . В других регионах положение стабильное, отметил Положий.

(Сколько самоубийств совершается в мире за одну минуту, узнайте здесь)

Так же в России по-прежнему высок уровень самоубийств несовершеннолетних, и традиционно суицид совершают чаще мужчины, чем женщины (до пяти раз чаще).