Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцы делают заготовки на зиму и получают серьезные ожоги

В ожоговом отделении НИИ скорой помощи им. Джанелидзе сейчас лечатся 4 пациента, получивших серьезные ожоги во время приготовления маринованных огурцов, грибов и варенья на зиму. Об этом сегодня, 1 сентября, «Доктору Питеру» сообщил профессор Константин Крылов, руководитель отдела термических поражений Института скорой помощи.

1 сентября 20141
Петербуржцы делают заготовки на зиму и получают серьезные ожоги
Источник:
фото с oede.by

На прошлой неделе, как писал «Доктор Питер», в больницу поступили первые в этом году пострадавшие во время консервирования продуктов. Тогда в ожоговый центр НИИ скорой помощи им. Джанелидзе в один день доставили двух пожилых петербурженок, одной из них — 87 лет. 

 

(Как правильно оказать помощь при ожоге, читайте здесь)

 

Сейчас, сообщил профессор Константин Крылов, в клинике лечатся от ожогов, полученных при аналогичных обстоятельствах, уже четверо:

 

– Сезон шашлыков и солнечных ожогов сходит на нет, но теперь петербуржцы чаще страдают от обычного кипятка: льют на себя горячий чай, многие обжигаются паром и горячей водой во время стерилизации банок или когда заливают в них кипяток, — объясняет Константин Крылов. 

 

(Как петербуржцы получают тяжелые ожоги на даче, узнайте здесь)

 

По словам врача, в сезон заготовок нужно с особой внимательностью присматривать за пожилыми родственниками, которые в силу возраста не могут быстро отреагировать на ситуацию, поэтому часто опрокидывают на себя емкости с кипятком и попадают в больницу.  Руководитель отделения термических поражений напоминает, что пожилым людям в силу возраста достаточно получить даже небольшой ожог, чтобы он представлял опасность для жизни.

© ДокторПитер