Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из аптек изымают популярные противозачаточные таблетки

Росздравнадзор поручил найти и изъять из всех российских аптек противозачаточный препарат «Ярина» определенной серии — ведомство отзывает декларацию о соответствии на это лекарство.

29 августа 2014
Из аптек изымают популярные противозачаточные таблетки
Источник:
фото с budte-zdorovymi.ru

Как сообщается в информационном письме Росздравнадзора, ЗАО «КОВИ-ФАРМ» решило прекратить действие деклараций о соответствии № РОСС ОЕ.ФМ03.Д32078 от 10.02.2014 и № РОСС ОЕ.ФМОЗ.Д62684 от 04.04.2014 на лекарственный препарат «Ярина®» (таблетки 30 мкг+3 мг, 21 шт.) серии 31150С, на упаковке которого указан производитель «Байер Шеринг Фарма АГ», Германия.

О необходимости приостановления реализации препарата указанной серии, а затем изъятия его аптечные организации уже должны были знать по предыдущим письмам Росздравндзора. Как отмечалось ранее, по информации производителя лекарства - компании «Байер», указанная серия препарата не ввозилась на территорию России и не проходила обязательную процедуру подтверждения соответствия.

(Как правильно выбрать гормональные контрацептивы, читайте здесь)

Росздравнадзор просит все аптечные организации изъять из обращения все партии контрафактного лекарства серии 31150С, сопровождающиеся указанными декларациями соответствия.

Справка

«Ярина» - низкодозированный комбинированный контрацептивный препарат. С теми же действующими веществами (дроспиренон + этинилэстрадиол) в России зарегистрированы другие лекарства - «Джес», «Димиа», «Мидиана» и другие. Однако подбирать гормональный препарат должен врач.

(Почему противозачаточные таблетки могут быть смертельно опасными, узнайте здесь)

© ДокторПитер