Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ: Изменения климата угрожают здоровью всего мира

Сегодня, 27 августа, в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) открылась первая в истории глобальная конференция по вопросам здоровья и климата. Специалисты призвали как можно быстрее вести борьбу с изменениями климата, чтобы спасать миллионы жизней каждый год.

27 августа 2014
ВОЗ: Изменения климата угрожают здоровью всего мира
Источник:
фото с clip.dn.ua

По словам генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен, изменения климата угрожают здоровью человека. При этом изменения в энергетической и транспортной политике могли бы спасти миллионы жизней каждый год за счет сокращения числа заболеваний, вызванных высоким уровнем загрязнения воздуха.

(Какие заболевания вызывает грязный воздух, читайте здесь)

Изменение климата уже вызывает десятки тысяч смертей ежегодно в результате сдвига в структуре болезней из-за экстремальных погодных явлений, таких как жара и наводнение, и от деградации водоснабжения, санитарии и воздействия на сельское хозяйство, считают в ВОЗ.

«В самом уязвимом положении — бедные, обездоленные и дети. Они страдают от самого тяжелого бремени заболеваний, связанных с климатом, таких как малярия, диарея и недоедания, которые уже уносят миллионы жизней каждый год», — отмечает доктор Флавия Бустрео, помощник генерального директора ВОЗ по вопросам семьи, женщин и детей. «Без эффективных мер по смягчению и адаптации к неблагоприятным последствиям изменения климата на здоровье общество столкнется с одним из своих самых серьезных проблем здравоохранения», — говорит она.

(Где в Петербурге опасно жить, узнайте здесь)

«Но хорошая новость в том, что сокращение вредного воздействия окружающей среды может привести к значительным и непосредственным выгодам для здоровья», — говорит Мария Нейра, директор департамента ВОЗ по вопросам окружающей среды и социальным детерминантам здоровья. «В 2012 году загрязнения воздуха вызвали 7000000 смертей — то есть один из восьми случаев смерти в мире», — добавляет она.

(Список из 10 самых опасных химических веществ смотрите здесь)

 

ВОЗ подчеркивает важность своевременных мер по борьбе с неблагоприятными условиями окружающей среды, так как эти меры сейчас спасут здоровье всего мира завтра.

© ДокторПитер