Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые создали препарат, продлевающий жизнь жертвам радиации

    Исследовательская группа из США сообщила о создании препарата, который успешно борется со смертельным воздействием радиации. Одна инъекция в течение 24 часов, по словам исследователей, значительно увеличивает шансы на выживание.

    24 августа 2015

    Желудочно-кишечный тракт становится одной из первых мишеней при воздействии высоких доз радиации, пишут ученые в Journal . Происходит разрушение кишечных стенок, развиваются инфекции и сепсис, в результате человек умирает. Лекарство борется с этими процессами, не давая клеткам кишечника погибнуть. Речь идет о синтетическом регенеративном пептиде TP508 под названием хризалин. Он использовался как средство для восстановление тканей, уменьшения воспаления и снижение клеточной гибели. Например, для заживления язв диабетической стопы.

    «Мы искали методы, которые могут свести к минимуму воздействие радиации после облучения, ускорить восстановление тканей у облученных людей и повысить шансы на выживание даже в ходе ядерной катастрофы», - отмечает Даррелл Карни, профессор из Техасского университета, который возглавил исследование. По его словам, инъекция препарата в течение суток даст жертвам радиации время, чтобы продолжить дальнейшее лечение. 

    © ДокторПитер