Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Неслышащий 7-летний россиянин стал одним из лучших музыкантов мира

    Никита Милютин, потерявший слух при рождении, стал победителем Международного музыкального фестиваля для детей и взрослых с нарушениями слуха «Ритмы улитки».

    26 июля 2016
    Неслышащий 7-летний россиянин стал одним из лучших музыкантов мира

    В отборочном туре фестиваля, проходившего в Варшаве, участвовали 150 музыкантов со всего мира: Канады, Эквадора, Грузии, Германии, Казахстана, Польши, России, Словакии, Турции, Украины, Китая и США. Жюри выбрало 30 самых талантливых музыкантов для финального прослушивания в Университете музыки им. Фредерика Шопена (Польша). В ходе прослушивания Никита Милютин получил высокие оценки жюри за исполнение на фортепиано произведения «Песенка крокодила Гены» и вошел в десятку лучших музыкантов.

    Никите Милютину при рождении диагностировали полную потерю слуха. Он абсолютно ничего не слышал до 3-х лет, то есть до того, как ему установили современный кохлеарный имплантат. Шанс услышать мир Никита получил после операции по кохлеарной имплантации, сделанной по государственной квоте в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи в 2012 году. В течение четырех лет, благодаря усилиям мамы и специалистов по слухоречевой реабилитации, Никита научился слышать, говорить и даже играть на фортепиано. В этом году мальчик пойдет в общеобразовательную школу наравне со слышащими детьми.