Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Наркотические обезболивающие станут доступнее с 1 июля

    Завтра, 1 июля, вступают в силу изменения в ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Теперь препараты, применяемые в медицинских целях, должны стать доступнее для тяжелобольных пациентов

    30 июня 2015
    Наркотические обезболивающие станут доступнее с 1 июля

    «Вступающий в силу закон облегчает доступ к обезболивающим препаратам, что особенно важно для пациентов с онкологическими заболеваниями. Нами пересмотрены нормативы, которые не корректировались с 90-х годов. Увеличено количество разово выдаваемых пациенту обезболивающих, дано право выписки наркотиков лечащему врачу (в том числе терапевту), увеличены разрешенные нормы запасов наркотических анальгетиков», - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. 

    Как напомнили в пресс-службе Минздрава, с 1 июля увеличивается срок действия специального рецепта на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации с 5 дней до 15 дней.

    Одновременно законом введена норма о запрете требования возврата использованных первичных упаковок наркотических и психотропных лекарственных препаратов при выписке пациенту новых рецептов для дальнейшего продолжения лечения. Снижены сроки хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, - с 10 лет до 5 лет.

    Закон упрощает требования к перевозке наркотических средств и психотропных веществ, в том числе применяемых для медицинских целей — теперь необязательно сопровождение специализированной охраны при каждом случае перевозке лекарств.

    Кроме того, законом предоставлено право отпуска наркотических средств и психотропных веществ медицинскими организациями и обособленными подразделениями медицинских организаций, расположенными в сельских и удаленных населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации (при наличии лицензии на указанный вид деятельности). При этом перечень указанных организаций (обособленных подразделений организаций) и перечень реализуемых наркотических и психотропных лекарственных препаратов должны устанавливаться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    Напомним, законопроект, который лег в основу ФЗ № 501 «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», был внесен в Госдуму в феврале 2014 года вскоре после самоубийства контр-адмирала Вячеслава Апанасенко.

    © ДокторПитер