Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав опять опаздывает с пересмотром перечня ЖНВЛП

    Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в пятницу, 25 июля, заявила, что перечень жизненно важных лекарств будет скорректирован в ближайшие дни. Ранее Минздрав обещал внести обновленный перечень в правительство до 15 июля.

    28 июля 2014
    Минздрав опять опаздывает с пересмотром перечня ЖНВЛП

    Сокращать список, вероятно, не будут. Однако в Минздраве рассчитывают убрать из перечня то, что попало в него по «необъективным причинам», и включить туда новые препараты, доказавшие свою эффективность. 

     

    «В новый перечень ЖНВЛП будут включаться лекарства, которые с точки зрения доказательной медицины подтверждают свою высокую эффективность, и, соответственно, баланс экономики и качества препарата, его эффективности сдвигается в сторону позитива, получаемого от этого лекарства», — цитирует ИТАР-ТАСС Скворцову, сообщает «Медпортал».

     

    (Какие лекарства входят в перечень ЖНВЛП в 2014 году, узнайте здесь)

     

    Ожидается, что в ближайшие дни соответствующее постановление подпишет глава правительства Дмитрий Медведев. Вслед за этим, отметила Скворцова, «будет пересмотрен перечень жизненно важных необходимых лекарственных препаратов, как его стационарный сегмент, так и амбулаторный для льготных категорий граждан». 

     

    Между тем Минздрав не в первый раз переносит сроки представления обновленного перечня. Ранее он собирался вынести проект на обсуждение в ноябре 2013 года, затем министр здравоохранения пообещала внести на рассмотрение в правительство новый перечень до 15 июля. Тогда Минздрав попросил поторопиться даже премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Напомним, перечень жизненно важных лекарств не обновлялся уже с 2011 года. О необходимости изменения действующего перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов говорили представители многочисленных пациентских организаций, производители лекарств и Генеральная прокуратура.