Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Позаботьтесь о здоровье мозга заранее

Поскольку средняя продолжительность жизни увеличивается и население планеты стремительно стареет, все более распространенным явлением становится и старческое слабоумие. По мнению неврологов Каролинского института, этот риск можно минимизировать.

24 февраля 2011
Позаботьтесь о здоровье мозга заранее
Источник:
фото с clip.dn.ua

Увеличение средней продолжительности жизни населения вызвало рост мозговых расстройств, связанных с естественными процессами старения. Во всем мире более 24 млн. людей страдают от слабоумия, наиболее часто - от болезни Альцгеймера.  В более развитых странах 70 % людей от 75 лет и старше имеют деменцию. Возраст является наибольшим фактором риска развития слабоумия.

Риск слабоумия частично определяется индивидуальной генетической восприимчивостью, но активное участие в психических, физических и социальных мероприятиях может отсрочить наступление болезни при сохранении умственных функций, утверждают шведские ученые. Дополнительное образование в раннем возрасте дает в последствии защитный эффект для мозга, но, как считают неврологи, никогда не поздно начать учиться или усовершенствовать уже полученное образование. Мозг, как и другие части тела, требует стимулирования и упражнений для того, чтобы продолжать функционировать должным образом, подчеркивают клиницисты. Физические факторы также имеют значение: не только высокое и низкое кровяное давление, но также диабет и ожирение в среднем возрасте повышают риск развития слабоумия в возрасте после 70 лет. Иными словами, что хорошо для сердца, то хорошо и для мозга.

Источник: ami-tass.ru