Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Полиглотам не грозит слабоумие

Знание нескольких языков улучшает познавательные навыки и замедляет наступление слабоумия и болезни Альцгеймера.

24 февраля 2011
Полиглотам не грозит слабоумие
Источник:
фото с clip.dn.ua

Двуязычные дети, которые регулярно используют второй язык, лучше выполняют задания на многозадачность. Знание нескольких языков имеет определенные умственные преимущества для мозга и повышает его работу, особенно в одной из наиболее важных областей, известной как исполнительная система управления. Эта система ухудшается с возрастом, но среди полиглотов на каждом этапе жизни она работает лучше, заметили канадские неврологи Йоркского университета в Торонто.

Знание нескольких языков не останавливает развитие болезни Альцгеймера, но может замедлить ее наступление в среднем на четыре года, а проявление симптомов - на пять и более лет. «Переключение» между разными языками в общении стимулирует мозг так, что он накапливает свой когнитивный резерв, объясняют ученые. Эффект максимален для людей, которые должны использовать два языка каждый день и выбирать между двумя наборами слов все время. Но даже изучение языка в школе также полезно для мозговых функций. По мнению американских клиницистов Пенсильванского университета, общение на двух языках поддерживает гибкость мышления и укрепляет психические функции, включая фильтрацию ненужной информации и сосредоточенность внимания на важных деталях.

Источник: ami-tass.ru