Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прививки защищают от рака

У детей, привитых от гепатита В и полиомиелита риск развития онкологических заболеваний меньше, чем у их сверстников, которым эти прививки не делались.

18 февраля 2011
Прививки защищают от рака
Источник:
фото с clip.dn.ua

Ученые из Baylor College of Medicine in Houston, Texas (США) обследовали 2 800 детей из различных областей штата Техас, родившихся в 1995-2006 годах. В ходе исследования было выяснено, что в тех областях, где прививки ставились в соответствии со стандартными протоколами, частота онкологических заболеваний, например, острой лимфобластной лейкемией, была ниже, чем там, где прививки делались реже. Например, у тех, кому делали прививки от гепатита В, на 20 % реже развивались онкологические заболевания, а у тех, кому делали прививки от полиомиелита и гепатита В, вероятность онкологических заболеваний была ниже на 30-40%, сообщает сайт abbottgrowth.ru.

«Однозначные выводы делать пока рано», - сказал руководитель исследования доктор Майкл Шерер. Несмотря на то, что связь между прививками и частотой заболевания очевидна, ее еще необходимо подтвердить рядом исследований, считает он.

Существует теория, согласно которой некоторые инфекции могут влиять на неокрепшую иммунную систему детей, повышая тем самым вероятность развития онкологического заболевания. Теоретически, прививки должны сократить этот риск.

Данные исследования опубликованы в журнале «The Journal of Pediatrics».