Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Недосып грозит инсультом

Длительные нарушения сна приводят к инсультам, сердечным приступам и другим сердечно-сосудистым заболеваниям, предупреждают ученые из университета Уорвик (Великобритания).

18 февраля 2011
Недосып грозит инсультом
Источник:
фото с cosmo.com.ua

В исследовании приняли участие 470 человек из восьми стран, включая Швецию, Японию, США и Великобританию.  Ученый наблюдали за ними в течение 25 лет и выяснили, что если человек спит меньше 6 часов в сутки, риск сердечно-сосудистых заболеваний у него увеличивается на 48 %. Вероятность инсульта в этом случае увеличивается на 15%, сообщает ami-tass.ru.

Учение считают, что хронический недостаток сна активизирует в организме производство гормонов и химических веществ, повышающих артериальное давление, уровень холестерина в крови, а также, способствующих ожирению и развитию сахарного диабета. Все это – факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом, ученые считают, что слишком длинный сон (более 9 часов в сутки) тоже вреден и может провоцировать сердечно-сосудистые заболевания. Для поддержания  крепкого здоровья и увеличения продолжительности жизни спать нужно 7-8 часов, считают они.