Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Проведение УЗИ беременным потребует аккредитации

Минздравсоцразвития РФ заявило о намерении ввести обязательную аккредитацию врачей, проводящих ультразвуковые исследования беременным женщинам. Об этом рассказала директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства Валентина Широкова.

17 февраля 2011
Проведение УЗИ беременным потребует аккредитации
Источник:
фото с 2-999-999.ru

Поводом для такой инициативы стал недавний случай, произошедший с беременной женщиной в подмосковном городе Реутове. Ей проводили ультразвуковую диагностику в четырех различных клиниках, в том числе коммерческих, и не выявили у плода никаких отклонений.

Однако после родов женщине принесли ребенка-инвалида. Она отказалась верить, что этот ребенок ее, и обвинила сотрудников реутовского роддома в подмене новорожденного. Главврач роддома Ахтам Адиятуллин назвал подобные обвинения бредом — по его словам, в учреждении достаточно здоровых детей, от которых отказались родители, поэтому смысла подменять здорового ребенка инвалидом нет никакого.

Прокуратура и эксперты здравоохранения в настоящее время проводят расследование происшествия.

«Это как раз тот случай, который заставляет нас пересмотреть полностью и аккредитовать наших специалистов, которым будет дано право проводить ультразвуковую диагностику», — заявила Широкова.

Глава департамента также признала, что для выявления всех отклонений в развитии плода одного мастерства врачей недостаточно. По ее словам, для качественной диагностики кроме квалификации специалиста необходимо «оборудование экспертного класса».

Когда и как именно будет реализована система аккредитации, в сообщении не уточняется.

Источник: medportal.ru