Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Куркума защитит от инсульта

Американские ученые выделили из куркумы вещество, помогающее быстро реабилитироваться после инсульта. Кроме того, это вещество можно использовать и для профилактики заболевания.

17 февраля 2011
Куркума защитит от инсульта
Источник:
фото с gerovital.ru

Куркума издавна использовалась в индийской медицине, и давно было известно, что ее компонент куркумин обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием. Но он плохо всасывался в организме и не проникал через гематоэнцефалический барьер (полупроницаемый барьер между кровью и нервной тканью, защищающий центральную нервную систему от проникновения крупных молекул).

Модифицированный куркумин, созданный учеными из Cedars-Sinai Medical Center обладает теми же свойствами, но кроме того, хорошо всасывается, проникает через гематоэнцефалический барьер и быстро распределяется в мозге. Вещество, названное CNB-001, не препятствует образованию тромбов, но способно восстанавливать поврежденные клетки мозга в течение трех часов с момента инсульт, сообщает ami-tass.ru.

К сожалению, пока свойства этого вещества были подтверждены только в лабораторных условиях на кроликах.