Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Витамин D: передозировка вредна

Суточная доза витамина D не должна превышать 400 МЕ (10 мкг), предупреждает Федеральный центр мониторинга безопасности лекарственных средств.

14 февраля 2011
Витамин D: передозировка вредна
Источник:
фото с clip.dn.ua

Предупреждение для врачей и родителей потребовалось из-за того, что дозаторы, с которыми сейчас продаются некоторые жидкие лекарственные формы витамина Д, допускают вероятность случайной передозировки препарата. А избыток витамина Dв организме чреват такими последствиями, как тошнота, рвота, потеря аппетита, жажда, слабость. Также симптомами гипервитаминоза могут быть запоры, боли в животе, резкие боли в мышцах и суставах, частое мочеиспускание. У некоторых детей возможны судороги. При избытке витамина D возникает гиперкальциемия (повышение концентрации кальция в крови), вследствие которой повреждаются почки и кровеносные сосуды.

Для предотвращения гипервитаминоза и его осложнений Американская педиатрическая академия не рекомендует превышать суточную дозировку витамина без консультации с педиатром.