Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный пульмонолог Петербурга рассказала, как спасаться от пыльных бурь

Каждую весну петербуржцев преследуют настоящие пыльные бури: взвесь реагентов, песка, соли и непонятно чего поднимается в воздух и попадает в глаза, уши и рот. Чем опасен такой пыльный коктейль для здоровых и не очень петербуржцев и как от него спастись, рассказала главный пульмонолог Петербурга Ольга Титова.

18 марта 20156
Главный пульмонолог Петербурга рассказала, как спасаться от пыльных бурь
Источник:
фото: Яндолин Роман / ДП

Несмотря на то, что большую часть календарной зимы Петербург провел без снега, улицы все равно активно посыпали реагентами. Прохладная весна и минусовая температура по ночам пока не позволяют коммунальщикам мыть улицы, чтобы избавить их от пыли, которая остается после схода снега. Она, поднимаясь в воздух, превращается для горожан в один большой набор аллергенов.

По словам Ольги Титовой, самую большую опасность пыль с улиц представляет для страдающих бронхиальной астмой, потому что в основе этого заболевания лежит воспаление эпителия бронхов из-за повышенной их чувствительности. Сейчас в Петербурге больше 48 тысяч человек страдают от бронхиальной астмы, ежегодно такой диагноз впервые ставят 2,5 тысячам человек. И все они находятся в зоне риска обострения своего заболевания из-за запыленных улиц.

– Дорожная пыль содержит белковые соединения (остатки экскрементов животных), остатки реагентов (соль и песок), которыми посыпают улицы, шерсть и многое другое. — поясняет Ольга Титова. — Сами по себе все эти соединения могут стать как аллергенами для страдающих бронхиальной астмой, так и раздражителем, то есть пусковым механизмом для обострения заболевания. Однако это не значит, что в опасности — только страдающие астмой, пациенты с другими хроническими заболеваниями органов дыхания также могут чувствовать себя плохо в это время.

(Когда начинается цветение различных растений, смотрите таблицу для аллергиков здесь)

Даже у здорового человека такая пыль может вызвать сухой кашель и резь в глазах, поскольку оказывает раздражающий эффект. В апреле в состав дорожной пыли добавится еще и пыльца растений, поэтому пока в городе не установится плюсовая температура и улицы не начнут мыть, спасаться приходится самим. Главный пульмонолог Петербурга дала простые советы, как уменьшить вред для здоровья от уличной пыли:

  1. Лучше по возможности не выходить на улицу в сильный ветер и во время пыльной бури. Также в это время лучше воздержаться от прогулок с ребенком, так как малыш в коляске находится на самом опасном от земли расстоянии и дышит всем, что поднимается в воздух машинами и пешеходами.
  2. Спасти от пыли на улице может простая медицинская одноразовая маска, которая продается в аптеке, или высоко завязанный шарф, закрывающий рот и нос. Они не позволят вам вдохнуть крупные частички пыли.
  3. По возвращении домой нужно хорошо умыться и промыть рот и нос водой.
  4. Во время пыльной бури лучше не открывать окна, а если такой возможности нет, то лучше перейти на более частую влажную уборку дома: как минимум 1-2 раза в неделю нужно мыть пол, протирать влажной тряпкой все поверхности, на которых может скапливаться пыль. Также на «пыльное время» лучше избавиться от ковров.
  5. Чаще стирать постельное белье, потому что весной обостряется и чувствительность организма к бытовой пыли и домашним аллергенам.

По словам Ольги Титовой, весной аллергикам и страдающим бронхиальной астмой нужно проконсультироваться с врачом и строго следовать всем его рекомендациям по контролю заболевания, даже если раньше они пренебрегали лечением.

Весной, несмотря на пригревающее солнце, нужно помнить и о сохраняющейся опасности заражения различными ОРВИ, которые также могут стать причиной обострения хронического заболевания. Поэтому главный пульмонолог Петербурга рекомендует соблюдать правила личной гигиены: держаться подальше от чихающих и кашляющих в транспорте (как минимум на расстоянии 1-2 метра), выбрасывать использованные бумажные носовые платочки только в мусорные контейнеры, а не на улицу, не трогать глаза, нос и рот после поездки в метро, потому что вирусы могут выживать на поручнях в течение нескольких часов и мыть руки каждый раз по возвращении домой.

(Задать вопрос главному пульмонологу Петербурга можно здесь)

© ДокторПитер