Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав объяснил петербургским депутатам, зачем детям осмотры гинеколога

Минздрав РФ не поддерживает идею депутатов Петербурга, которые попросили исключить из программы профилактических медосмотров детей посещение гинеколога, уролога и психиатра.

27 марта 20145
Минздрав объяснил петербургским депутатам, зачем детям осмотры гинеколога

- Министерство здравоохранения РФ не может поддержать инициативу депутатов Петербурга относительно уменьшения числа врачей, проводящих осмотры детей. Профилактический медицинский осмотр дошкольников и школьников детским гинекологом или андрологом направлен на выявление скрытых заболеваний и пороков развития, обнаружение которых иными средствами кроме осмотра специалистом практически исключено, — говорится в сообщении Минздрава.

 

Ведомство напомнило, что во время медицинских осмотров подростков, проведенных в 2011-2012 годах, у 57% детей были впервые выявлены заболевания, из них у 12% — заболевания репродуктивной сферы, которые в дальнейшем без лечения могли привести к бесплодию.

 

(Сколько заболеваний урологи-андрологи выявили у петербургских мальчиков во время медицинских осмотров, узнайте здесь)

 

- Крайне важно выявлять такие проблемы в раннем возрасте, когда заболевания находятся на ранней стадии, и их лечение может быть осуществлено более эффективно. Кроме того, такие осмотры могут выявить противоправные действия в отношении детей и предпринять необходимые меры, — считают в Минздраве.

 

В Минздраве также отметили, что осмотр ребенка врачом-психиатром позволяет выявить наличие психических расстройств, аутизма, девиантных форм поведения и обеспечить их своевременное лечение. «Это особенно актуально в плане предотвращения детского суицида и развития в будущем тяжелых форм психических заболеваний. Особо обращаем внимание, что любой осмотр осуществляется только по информированному добровольному согласию родителей. Если родители против того, чтобы их ребенка осматривал врач какого-либо определенного профиля, никакие осмотры из тех, против которых они возражают, проводиться не будут», — информирует Минздрав.

 

Напомним, Законодательное собрание Петербурга вчера, 26 марта, обратилось к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой отменить обязательные осмотры маленьких детей перед поступлением в детские сады акушерами-гинекологами и андрологами-урологами.

Также петербургские депутаты просили проводить профилактические осмотры детей психиатром только при наличии медицинских показаний, как и ультразвуковые исследования сердца, щитовидной железы и органов репродуктивной сферы, нейросонографию.

© ДокторПитер