Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Очередь на ЭКО начинает двигаться

Более тысячи супружеских пар смогут в этом году воспользоваться программой экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за государственный счет. В листе ожидания с прошлого года очереди на ЭКО ждут 403 семьи. С 9 марта начинается прием вновь обследованных пар (вчера уже было подписано 80 направлений очередникам).

31 января 20112
Очередь на ЭКО начинает двигаться
Источник:
фото с hqwalls.com.ua

Как сообщил начальник отдела по делам материнства и детства Анатолий Симаходский, на 2011 год из городского бюджета на проведение ЭКО выделено 100 млн руб. Кроме того, фармацевтическая компания MSD (Merck Sharp & Dohme) подарила городу 400 наборов для проведения ЭКО на сумму 11 млн рублей. Плюс из федерального бюджета будут оплачены 267 циклов. Для нашего города это беспрецедентная возможность для 1267 бездетных пар воспользоваться передовыми вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ) бесплатно.

Стать участником программы ЭКО может семейная пара, в которой возраст женщины не превышает 39 лет. При этом бесплатно проводится только два цикла ЭКО. Однако, по словам Анатолия Симаходского, скорее всего, в будущем возраст будет снижен и будут введены новые ограничения. Поскольку эффективность программы в некоторых регионах России слишком низка. В Петербурге 19-20 % участниц программы рожают детей. В общей сложности число новорожденных с использованием ВРТ, выполненных как за счет бюджета, так и за собственный счет в коммерческих клиниках, составляет 30 процентов от общего числа родившихся в прошлом году.  

ЭКО по городским квотам будет проводиться в Городском центре планирования семьи и Мариинской больнице, по федеральным – в Центре сердца, крови и эндокринологии им А.В. Алмазова, Институте акушерства и гинекологии им. Отта и в Северо-Западном окружном медицинском центре.

© ДокторПитер