Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: Миллион россиянок в год делают аборт — какой ущерб повышению рождаемости!

Минздрав предложил распространить практику работы социально-психологических центров, куда может обратиться беременная женщина, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, на все регионы России. Такая инициатива вызвана все еще значительным количеством абортов в России.

24 сентября 20135
Минздрав: Миллион россиянок в год делают аборт — какой ущерб повышению рождаемости!
Источник:
фото с clip.dn.ua

Число абортов в России за последние пять лет снизилось на 24%, но по-прежнему остается значительным: ежегодно около миллиона женщин решает прервать беременность, сообщила во вторник замминистра здравоохранения РФТатьяна Яковлева, обращаясь к участникам Всероссийского научного форума "Мать и дитя" и съезда акушеров-гинекологов России.

«За пять лет снизилось число абортов на 24%, но миллион беременностей мы с вами теряем ежегодно. Посмотрите, какой ущерб повышению рождаемости. Это не только медицинская проблема, это очень тонкая и чувствительная сфера», — передает слова Яковлевой РИА Новости.

(Сколько абортов в России заканчиваются осложнениями, читайте здесь)

Ранее директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина заявляла, что в 2012 году на 100 родившихся живыми приходилось 49,7 абортов. И призывала россиянок до 30 лет родить уже двух-трех детей во избежание проблем со здоровьем.

По словам Яковлевой, чтобы снижать число абортов, нужно распространять во всех регионах практику работы социально-психологических центров, куда может обратиться беременная женщина, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации.

(Как появился абортный туризм, узнайте здесь)

Напомним, год назад петербургский комитет по здравоохранению договорился с Общероссийским народным фронтом о сотрудничестве: общественники предоставляют женским консультациям психологов и оплачивают их работу, а комитет по здравоохранению выделяет им для работы кабинеты и оборудование.

Женщин, собирающихся прервать беременность, акушеры-гинекологи должны будут сначала направлять для беседы к психологам.

Предполагалось, что кризисные службы будут работать сначала только в четырех районах Петербурга — Красногвардейском, Калининском, Красносельском и Выборгском, а к декабрю появятся во всех 48 женских консультациях города.

(Можно ли сделать аборт в петербургской больнице, носяшей имя православного святого, читайте здесь)