Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как лечить сердце? У комитета есть план

Сегодня на заседании правительства Петербурга председатель комитета по здравоохранению Юрий Щербук представил План мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями на 2011 год. Правда, губернатор Валентина Матвиенко, оценила его как куцый и несерьезный.

18 января 2011
Как лечить сердце? У комитета есть план
Источник:
фото с meddesk.ru

Глава комитета сообщил, что на первом месте среди причин смертности в Петербурге стоят инсульты, на втором – инфаркты. Предполагается, что выполнение комитетского плана способно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 15% (от инсультов – на 14-16%, от инфарктов – на 10-12%), а также предотвратить тяжелейшие последствия инсульта и инфаркта – инвалидизацию - на 10-12%.

Несмотря на то, что в стационарах Петербурга открыты региональные сосудистые центры, в городе существует очередь на оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Щербук пообещал сократить ее, увеличив нагрузку на Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова, так как центру, по словам его руководителя Евгения Шляхто, «приходится искать пациентов для лечения». Кроме этого учреждения, специализированная кардиологическая помощь оказывается в городских сосудистых центрах, расположенных  в Покровской, Мариинской, Елизаветинской, Александровской больницах, НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, больнице Святого Георгия. Однако, как считает вице-губернатор Людмила Косткина, для оказания помощи населению в соответствии с потребностями, у клиник недостаточно специалистов.

Еще одна проблема – отсутствие реабилитации после лечения. Евгений Шляхто заявил, что реабилитацию и необходимое санаторно-курортное лечение получают далеко не все пациенты центра. Но в данный момент программа реабилитации разрабатывается.

© ДокторПитер