Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Годовалый петербуржец проглотил детали конструктора и умер, не дождавшись помощи

Прокуратура Выборгского района признала законным возбуждение уголовного дела в отношении врачей выездной бригады отделения скорой медицинской помощи Детской городской поликлиники № 11 в связи с неоказанием помощи полуторогодовалому ребенку.

5 июня 201321
Годовалый петербуржец проглотил детали конструктора и умер, не дождавшись помощи
Источник:
фото с rssreader.ru

Как сообщается на сайте горпрокуратуры, 7 февраля 2013 года полуторагодовалый ребенок почувствовал себя плохо, и родители мальчика предположили, что у него грипп. Через два дня — 9 февраля — состояние ребенка ухудшилось, и родители вызвали «Скорую помощь». Около 21 часа 30 минут того же дня в квартиру семьи прибыла выездная бригада врачей отделения скорой медицинской помощи детской поликлиники № 11. После проведенного осмотра ребенка, врач Ковалева и фельдшер Ковальчикова сообщили родителям, что мальчик в удовлетворительном состоянии, но ему требуется госпитализация. Однако у бригады в этот момент было много других вызовов, родителям сообщили, что за мальчиком в течение трех часов приедет другая бригада скорой медицинской помощи и отвезет его в больницу. После того, как врачи уехали, ребенок находился то на руках родителей, то рядом с ними в детской коляске.

(Как правильно вызвать «Скорую помощь» с мобильного телефона, узнайте здесь)

Около 23 часов 20 минут родители заметили, что ребенок не дышит. Отец пытался вернуть ребенка к жизни, самостоятельно оказывая ему первую медицинскую помощь, но безрезультатно. Примерно через 10 минут прибыли вновь вызванные врачи скорой медицинской помощи, которые в течение 20 минут проводили реанимационные мероприятия, но сделать уже ничего не смогли, была констатировали смерть полуторогодовалого ребенка.

Как выяснилось позже, причиной смерти мальчика стало воспаление брюшины с развитием интоксикации организма вследствие попадания инородных предметов — за несколько дней до смерти при неизвестных обстоятельствах мальчик проглотил 14 металлических сфер – деталей конструктора. Прибывшие в 21 час 20 минут врач и фельдшер допустили дефекты при оказании медицинской помощи ребенку, не выявив симптомы острого живота при наличии повышенной температуры, неоднократной рвоты и разжиженного стула, что не позволило заподозрить диагноз «перитонит», который требует незамедлительной госпитализации ребенка в стационар, что и привело к трагической смерти мальчика.

(Как детские игрушки становятся причиной смерти детей в Петербурге, читайте здесь)

Прокуратура Выборгского района признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела Следственным управлением УМВД России по Выборгскому району Петербурга по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 (неоказание помощи больному, если оно повлекло по неосторожности смерть больного ) УК РФ, в отношении врача Валентина Ковалева и фельдшера Виктории Ковальчиковой выездной бригады врачей отделения скорой медицинской помощи Детской городской поликлиники № 11.

© ДокторПитер