Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пищевой дневник – простой способ похудеть

Чтобы успешно сбросить вес в новом году, записывайте все, что вы едите. Пищевой дневник – один из самых верных способов скорректировать режим питания, а следовательно, и сбросить лишний вес.

9 января 2011
Пищевой дневник – простой способ похудеть
Источник:
фото с greenmama.ru

«Пищевой дневник похож на упражнения, если вы будете заниматься им регулярно, то обязательно похудеете», - считает Кристофер Дж. Мозуник, специалист по проблемам веса и диабету (Коннектикут, США)

Для многих пищевой дневник становится своеобразной формой поведенческой психотерапии. Многие пациенты доктора Мозуника страдают также сахарным диабетом второго типа, так что для них поддержание нормального веса особенно важно. «Я могу разделить своих пациентов на две группы: те, кто ведет дневник и те, кто его не ведет. Ведущие дневник добиваются больших успехов в похудении, обычно я работаю с ними около 12 недель. С теми, кто дневник не ведет, я иногда работаю годами. Ведение дневника похоже на записи во время урока – чем больше вы записываете, тем лучше справляете с предметом», - объясняет доктор Мозуник.

Причина успеха заключается в готовности признаться себе в каждом кусочке пищи, который вы съедаете. Дневник помогает быстро понять, сколько калорий вы получаете ежедневно. Откровенный и точный пищевой дневник также нужен специалистам по снижению веса, чтобы правильно оценить ваше пищевое поведение и скорректировать его. Например, с помощью дневника можно понять, откуда берутся приступы обжорства. «Достаточно узнать, что человек ест на завтрак, чтобы выяснить, почему уровень глюкозы у него в крови падает, и к полудню он начинает бесконтрольно поглощать пищу», - говорит Мозуник.

В идеале свой пищевой дневник нужно показывать диетологу или специалисту по снижению веса, который может идентифицировать факторы, ведущие к перееданию и другие нездоровые привычки. Пищевой дневник поможет и обычному человеку, который хочет сбросить пару килограмм или сдвинуться с мертвой точки в потере веса.

Специалисты также советуют не усложнять свой дневник. Одна из типичных ошибок – использовать чересчур сложные компьютерные программы. Хороший дневник должен быть простым и понятным. Вы должны записывать абсолютно все. Даже если вы съели всего одно печенье или горстку чипсов, запишите это. Важно полностью почувствовать ответственность за все, что вы едите.

Источник: medlinks.ru