Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Курильщикам - новые правила

В Госдуму внесен законопроект, направленный на реализацию утвержденной Россией рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Вводя новые ограничения, он отменяет некоторые существующие ограничительные нормы.

21 декабря 2010
Курильщикам - новые правила
Источник:
фото с healthprogram.ru

Действующий антитабачный закон применяется уже почти уже девять лет. Но при присоединении к конвенции ВОЗ возникла необходимость привести отечественное  законодательство в соответствие с международными стандартами.

Проект закона, внесенного в Госдуму 10 декабря, затронет, в первую очередь, розничную торговлю табачными изделиями. Сигареты должны исчезнуть из ассортимента кафе, запрещается их продажа во время проведения культурно-массовых мероприятий в танцевальных и развлекательных клубах и т. д. Ларьки и палатки будут продавать «курево» только если они являются специализированными.
Продавцы теперь обязаны удостовериться в возрасте покупателя, а если возникнут сомнения — должны потребовать паспорт или иной удостоверяющий личность документ, содержащий сведения о возрасте. При отказе продавец не вправе отпускать сигареты.

Также, для защиты несовершеннолетних, табачные изделия не могут реализовываться через торговые автоматы, интернет-магазины или иные каналы дистанционного распространения. Также запрещается изготовление и розничная продажа конфет, закусок, игрушек или иных предметов в форме табачных изделий, привлекающих внимание несовершеннолетних.

Ограничиваются и права самих курильщиков: им запретят курить на всех видах транспорта, в том числе железнодорожном (сейчас курить разрешается в нерабочих тамбурах поездов), в кабинах лифтов, на предприятиях оказания бытовых услуг населению и т. д.

Курить на работе можно будет, как и сейчас, в специально отведенных местах. Однако если действующий закон возлагает на работодателей обязанность выделять помещения для желающих травить себя никотином, то предлагаемый проект делегирует им лишь право.

А вот владельцы многозальных ресторанов и иных организаций общественного питания, к 2013 году будут обязаны выделить специальный изолированный зал для курящих. Они должны оборудоваться системой приточно-вытяжной вентиляции, а их площадь не может превышать половину общей площади обслуживания посетителей.

Авторы законопроекта – группа депутатов Госдумы, - отмечают, что Россия занимает первое место в мире по потреблению табака – курит 43,9% взрослого населения. В том числе четверть женщин, а около 40% из них не прекращают вдыхать никотин даже во время беременности. Среди юношей число курильщиков составляет до 67%, девушек – до 55,  дети начинают курить с 12 лет. «Все это расценивается как табачная эпидемия», – констатируют парламентарии.

Предлагая запретительные меры, разработчики закона апеллируют к конвенции ВОЗ и принятой правительством России концепции государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы. Хотя во многом предложенный проект либеральнее относится к производителям и продавцам табачных изделий, чем даже действующий. Например, полностью исключена норма о предупредительных надписях на сигаретных пачках. В отличие от правительственной концепции и международной конвенции, не предусматривается полный запрет на курение в местах массового отдыха и большого скопления людей, на вокзалах, в аэропортах, ресторанах и даже на работе (специальные залы для курения предлагалось создать лишь на переходный период).

© ДокторПитер