Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 мифов о заражении вшами, чесоткой и стригущим лишаем

Можно ли заразиться чесоткой в общественном транспорте, а лобковыми вшами в бане? Мифы о страшных рисках, которым мы подвергаемся в быту и общественных местах, развеяла  заведующая городским организационно-методическим консультативным отделом по дерматовенерологии ГорКВД Ольга Гайворонская.

11 февраля 20132
8 мифов о заражении вшами, чесоткой и стригущим лишаем
Источник:
фото с inforecept.ru

Самые заразные, а потому и самые распространенные кожные болезни — педикулез, чесотка, грибковые заболевания (грибок стопы, стригущий лишай – трихофитии, микроспории).

Миф 1: Педикулезом страдают только социально дезадаптированные слои населения, в частности, люди без определенного места жительства.

Факт: Эти люди в основном попадают в статистику по заболеваемости педикулезом, поскольку проходят санобработку в специально созданных для этого пунктах. Остальные имеют возможность приобрести любое средство для избавления от вшей в аптеке и справиться с ними самостоятельно. Поэтому никому не известно, сколько петербуржцев страдают от вшей.

Миф 2: Лобковая вошь может завестись после посещения бассейна или бани.

Факт: По месту обитания на теле человека вши делятся на головных, платяных и лобковых и, соответственно, отличаются по внешнему виду. Ни в бане, ни в общественном транспорте, ни сидя за соседним столом с человеком, страдающим фтириазом (phthirus pubis — лобковая вошь) заразиться практически невозможно - вошь не блоха, прыгать не умеет.

Чтобы любая вошь с тела или головы одного человека перебралась к другому, нужен очень тесный — телесный контакт. Лобковыми вшами заражаются при половом контакте.

Чаще всего друг другу передают головных вшей дети. Поменялись шапками в детском саду, легли на одну подушку во время тихого часа. В группе риска по педикулезу — все, кто проводит много времени или живет в большом коллективе. Взрослые, проживающие в общежитиях, тоже из нее не исключены.

Миф 3: Грибком стопы можно заразиться в местах общественного купания (банях, бассейнах, центрах SPA) только если ходить там без тапок.

Факт: Тапки при посещении бани, бассейна или душа от грибка не защитят, особенно если они открытые. Зато могут защитить от подошвенной бородавки. Это неприятное и очень болезненное образование возникает при встрече с вирусом, в случае если у человека снижен иммунитет, а на стопе есть нарушение кожного покрова — ссадина, царапина, риск возникновения которых велик, если ходить без специальной обуви.

(Как справиться с грибком, спросите врача-миколога)

Чтобы защититься от грибка стопы, необходимо после водных процедур хорошо вымыть ноги с мылом, насухо вытереть и смазать кремом или гелем для ног. Дома желательно тщательно повторить эту гигиеническую процедуру.

Миф 4: Чтобы не заразить грибком стопы членов семьи, необходимо иметь личные тапки.

Факт: Чтобы не заразить грибком стопы членов семьи, требуется начать лечение и тщательно обработать, а лучше и вовсе заменить всю домашнюю обувь. А затем, действительно, строго следить за тем, чтобы тапками страдающего грибковым заболеванием стопы никто не пользовался, и постоянно их обрабатывать.

Миф 5: От заражения грибком при примерке обуви в магазинах защитят носки (следки).

Факт: Это слабый барьер между грибком и кожей. Теоретически они могут защитить от заражения, но лучший способ защиты – гигиена: вернувшись домой, надо вымыть ноги с мылом, насухо вытереть и смазать кремом или гелем для ног.

Миф 6: Стригущим лишаем или чесоткой можно заразиться, примеряя одежду в магазине, если перед этим ее примерял человек, страдающий этим заболеванием.

Факт: Если бы эти болезни передавались с такой легкостью, здоровых людей не было бы. Чтобы заразиться после примерки, надо, чтобы на одежду попали возбудители болезни в достаточном для заражении количестве. После примерки обычно в таком объеме их нет. А вот если надеть, например, чью-то спортивную форму на урок физкультуры, заражение вполне возможно.

Самый распространенный путь передачи стригущего лишая – от домашних животных, чаще всего кошек, хотя и собаки страдают стригущим лишаем – как правило, определить по внешнему виду зараженного трихофитией или микроспорией животного легко.

Миф 7: Чесоткой можно заразиться, подержавшись за поручень в общественном транспорте, взявшись за него после человека, страдающего чесоткой.

Факт: Заразиться чесоткой, подержавшись за поручень в транспорте, можно лишь теоретически – при невероятном стечении обстоятельств. Например, если взяться за него сразу после того, как о поручень долго терся человек, у которого высыпания сконцентрированы на кистях и ладонях. Для заражения чесоткой нужен тесный телесный контакт – рукопожатие, например, или использование перчаток человека, зараженного чесоткой.

(Чем нельзя лечить чесотку, узнайте здесь)

Миф 8: Чтобы не заразиться грибковыми заболеваниями или чесоткой достаточно воспользоваться влажной дезинфицирующей салфеткой или гелем после посещения общественных мест.

Факт: Эти средства можно использовать в условиях, когда нет возможности вымыть руки, но они являются слабой защитой от заражения. Лучший способ не допустить его – вымыть руки с мылом под проточной водой.

© ДокторПитер