Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как сделать ЭКО по полису ОМС в Петербурге

Территорриальный фонд обязательного медицинского страхования разработал порядок получения направления на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по полису ОМС в Петербурге.

6 февраля 201339
Как сделать ЭКО по полису ОМС в Петербурге
Источник:
фото с clip.dn.ua

На 2013 год в Территориальной программе ОМС объём средств на помощь пациенткам с диагнозом «трубное бесплодие» составил 165 млн. рублей, что обеспечит проведение около 1600 процедур экстракорпорального оплодотворения.

Порядок получения направления на процедуру ЭКО:

1. Женская консультация

Если при регулярной половой жизни без предохранения беременность не наступает в течение года и более – нужно обратиться в женскую консультацию по месту жительства и пройти назначенное врачом обследование, которое выполняется по полису ОМС бесплатно.

(Имеют ли право незамужние женщины на ЭКО, узнайте здесь)

Если в результате обследования поставлен диагноз «женское бесплодие трубного происхождения, врач должен направить вас на ЭКО.

2. Городской центр лечения бесплодия

На основе заключения лечащего врача женской консультации (выписка из медицинской документации, клинические, рентгенологические, лабораторные и другие данные), женская консультация оформляет заключение о необходимости проведения ЭКО и даёт направление в Городской центр лечения бесплодия, существующий при отделении ВРТ Мариинской больницы, и выписку из протокола решения врачебной комиссии. С этими документами женщина обращается в центр, предварительно записавшись по телефону +7 (921) 957-24-09 или по электронной почте: gorclb@gmail.com.

Городской центр лечения бесплодия контролирует качество проведенного обследования, соответствие диагноза и  при необходимости проводит дополнительные обследования и консультации специалистов, оформляет направление в выбранную пациенткой медицинскую организацию для осуществления ЭКО.

3. Клиника, выполняющая ЭКО

Для проведения процедуры ЭКО в выбранную медицинскую организацию представляются направление Городского центра лечения бесплодия, выписка из медицинской документации, результаты исследований. В 2013 году ЭКО в Петербурге будут выполнять 11 медучреждений (городские, федеральные и частные): Мариинская больница, Центр планирования семьи и репродукции, Женская консультация № 44, НИИ акушерства и гинекологии им Д.О. Отта, Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова, Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова, Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова, АВА-ПЕТЕР,  Международный центр репродуктивной медицины (МЦРМ), Центр инновационной эмбриологии и репродуктологии  («Эмбрилайф»), Евромед. Женщина вправе сама выбрать, в какой клинике выполнять ЭКО.

(Сколько процедур ЭКО сможет бесплатно выполнить каждая клиника, читайте здесь)

Условия выполнения ЭКО по полису ОМС

• Вы застрахованы по ОМС;

• Вы соответствуете критериям отбора для проведения ЭКО (определяется лечащим врачом женской консультации)

• У вас нет противопоказаний для проведения ЭКО:

  • соматические и психические заболевания, являющиеся противопоказаниями для вынашивания беременности и родов;
  • врожденные пороки развития или приобретенные деформации полости матки, при которых невозможна имплантация эмбрионов или вынашивание беременности;
  • опухоли яичников;
  • доброкачественные опухоли матки, требующие оперативного лечения;
  • острые воспалительные заболевания любой локализации;
  • злокачественные новообразования любой локализации, в том числе в анамнезе.

(Какие существуют противопоказания для ЭКО, узнайте здесь)

© ДокторПитер