Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербург получит полмиллиарда рублей на онкологию

Городская онкологическая служба Петербурга получит 500 млн руб из федерального бюджета на оснащение современным медицинским оборудованием. Впервые наш город получит средства по Национальной программе совершенствования организации медицинской помощи онкологическим больным, стартовавшей еще в 2009 году.

4 февраля 2013
Петербург получит полмиллиарда рублей на онкологию
Источник:
фото с clip.dn.ua

С 2009 по 2012 годы в программе участвовали 49 регионов, а на ее реализацию по модернизации всех звеньев системы оказания онкологической помощи из федерального бюджета было выделено 22,1 млрд. рублей. Программа продлевается на 2013-2013 годы, за это время Минздрав намерен  оснастить современным медицинским оборудованием не менее 20 региональных онкологических диспансеров, в том числе и Городской клинический онкологический диспансер Петербурга. Как сообщил главный врач диспансера Георгий Манихас, 500 млн руб предназначены для оборудования операционных, лабораторий онкологического диспансера и детской городской больницы №1, техническое оснащение других подразделений.

Предполагается, что в первую очередь будут переоборудованы те службы, в которых на протяжении последних трех лет проводился капитальный ремонт за счет городских средств и в рамках программы модернизации.

Министерство здравоохранения планирует таким образом снизить смертность от рака к 2015 году до почти европейского уровня — 197,8 случаев на 100 тыс. населения. Сейчас смертность от новообразований в России составляет 204,6 случаев на 100 тысяч населения.

(Задать вопрос онкологу можно здесь)

Несмотря на то, что по сообщению Росстата, в последние годы в России фиксируется небольшое снижение смертности от новообразований, в Петербурге таких улучшений нет. Зато, как сообщил Георгий Манихас, выживаемость онкологических больных в городе растет и в целом увеличивает число пациентов, состоящих на учете у онколога. К концу 2012 года на учете у онколога состояли 119 тысяч петербуржцев.

Однако большинство новообразований по-прежнему обнаруживаются у пациентов на 3-й и 4-й стадиях, что усложняет лечение и увеличивает его стоимость.

© ДокторПитер