Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выбираем игрушку для ребенка

В преддверие Нового года Роспотребнадзор обращает внимание потребителей на выбор детских игрушек. Специалисты напоминают, что зачастую от правильного выбора родителей зависит здоровье малыша.

20 декабря 2010
Выбираем игрушку для ребенка
Источник:
фото с vica.ru

Настольные игры выбирайте такие, где темный контур изображен на голубом, зеленом, желто-зеленом, оранжевом или оранжево-красном фоне, советуют специалисты. Ни в коем случае не приобретайте игры с черным изображением на темно-сером фоне - играя, ребенок будет напрягать зрение.

При выборе и покупке игрушки следует обратить внимание на ее внешний вид.

В соответствии с общими требованиями  игрушки и материалы, из которых они изготовлены, должны быть внешне чистыми. Доступные кромки металлических деталей, кромки пластмассовых и деревянных игрушек не должны быть острыми, должны быть без заусенцев и трещин. Складные и скользящие устройства (гладильные доски, коляски и т.д.) должны быть снабжены ограничителем или замком, предупреждающим самопроизвольное складывание.  Защитно-декоративные  покрытия игрушек должны быть стойкими к действию слюны, пота, влажной обработке.

Поверхностное окрашивание и роспись погремушек не допускается, а их масса не должна превышать 100 граммов.

В игрушках, предназначенных, чтобы их тянули за собой, шнуры  не должны иметь скользящих узлов или петель, способных образовать скользящий узел. Диаметр шнуров игрушек для детей в возрасте до 3-х лет должен быть не менее 2 мм и иметь на конце ручку в виде шарика и т.п.

Швы в мягконабивных  игрушках должны быть прочными. Мягкий материал для наполнителя не должен содержать твердых или острых инородных  тел.

Все жесткие снаряды должны иметь закругления радиусом не менее 2 мм. Металлические снаряды должны иметь неметаллические наконечники диаметром не менее 20 мм, допускается  применять наконечники в виде дискообразных  магнитов.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 19.01.1998  №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров» каждая игрушка или ее упаковка, либо листок-вкладыш обязательно должны сопровождаться четкой, хорошо видимой и несмываемой маркировкой.

Информация для потребителя должна быть на русском языке и обязательно содержать: наименование игрушки (артикул при наличии);  наименование предприятия или фирмы-изготовителя или его представителя, либо импортера и его юридический адрес.

Каждая игрушка должна быть снабжена четкой предупредительной информацией о возможных побочных эффектах (опасностях), возникающих при ее пользовании и путях возможного избегания  (уменьшения) опасностей. Например:  «не рекомендуется детям до 3-х лет».

Игрушка, использование которой включает сборку, должна быть снабжена подробной инструкцией.  Информация о сертификации и сроке службы игрушки обязательны.

В Роспотребнадзоре напоминают, что по первому  требованию покупателя ему должна быть предоставлена  информация о сертификации изделия. 

Будьте внимательны при выборе игрушек. В случае нарушения прав потребителя при продаже игрушек вы можете обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора.

Источник: ami-tass.ru