Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фтор против кариеса

Медицинская статистика говорит о том, что за последние годы в 2,5-3 раза увеличилась поражаемость зубов кариесом у детей в возрасте от 1 до 3 лет, к 4 годам в разных регионах от 20 до 80 процентов малышей подвержены этому заболеванию. Акселерация приводит к тому, что и временные, и постоянных зубы прорезываются рано и эмаль не успевает полностью сформироваться, в ней недостаточно макро- и микроэлементов, поэтому зубы и страдают. Тем не менее, многие родители уверены, что забота о зубах ребенка должна начинаться, когда вырастут все постоянные зубы. На самом деле, и молочные, и постоянные зубы требуют внимательного отношения с того самого момента, когда они только прорезались.

18 июля 2010
Фтор против кариеса

На состояние здоровья зубов влияет много факторов. Это не только правильная гигиена полости рта, но и условия жизни ребенка, правильное питание. Организму малыша для профилактики кариеса требуются фторированные продукты (молоко, соль), вода, а также – по рекомендации врача – местное применение фтористых средств. Диспансерное наблюдение у стоматолога для ребенка также необходимо, как регулярное посещение педиатра, только ему под силу предупредить проблему до ее появления. К счастью, эмаль детских зубов обладает высокой способностью к реминерализации - восстановлению собственной структуры за счет проникновения извне необходимых макро- и микроэлементов

У детского стоматолога – целый арсенал средств для предупреждения кариеса, как системных (эндогенных) – для внутреннего приема (фториды в виде таблеток, капель), так и местных (экзогенных) – для нанесения непосредственно на зубы препаратов, содержащих фтор растворов, гелей, зубных паст, лаков.

Почему именно фтор стал основным элементом для профилактики кариеса? Во-первых потому, что он ускоряет процесс реминерализации (восстановление плотности поврежденной эмали). Этот элемент способствует сопротивляемости зубов кариесу. В виде соединений фтор повышает прочность эмали и ее устойчивость к действию кислот, уплотняя ее кристаллическую решетку, предотвращает образование налета, зубной бляшки, нормализует белковый и минеральный обмен.

Одно из самых распространенных средств местной профилактики кариеса - лаки, которые используются для долговрременного воздействия фторидов на эмаль. Они образуют прилегающую к эмали пленку, которая держится на зубах в течение нескольких часов, а в фиссурах (естественных углублениях зуба) несколько дней и даже недель. После предварительной очистки и высушивания лак наносят на все поверхности верхних и нижних зубов. Рекомендуется трехкратное покрытие лаком с интервалом в 1 – 2 дня. Для профилактики кариеса зубы необходимо 2-3 раза в год покрывать фтор-лаками.

Относительно новое профилактическое средство в стома­тологии -  зубные гели. Они совмещают в себе свой­ства твердого тела и жидкости, обладают высокой эффективностью в профилактике кариеса. Реминерализирующее действие гелей основано на диффузии фтора из геля в слюну, а из нее в эмаль зуба. Чаще всего в стоматологической практике используются гели «Флюодент», «Флюокаль», «Эльмекс» «Blend-a'med».

Известно, что после прорезывания зубов процесс так называемого созревания эмали, то есть дальнейшая минерализация эмали и дентина, длится в течение 10 лет. В области фиссур этот физиологический процесс практически не происходит: образуется участок зуба, наиболее подверженный кариесу. Чтобы предупредить его развитие была создана методика запечатывания (герметизации) фиссур жевательных зубов. Сегодня это один из наиболее эффективных методов предупреждения развития кариеса в жевательных зубах. Фиссуры - это естественные углубления на жевательной поверхности зубов, в которые постоянно забивается пища. Вычистить ее зубной щеткой очень сложно, поэтому первыми жертвами кариеса становятся именно жевательные зубы (моляры). Поскольку первые постоянные моляры прорезываются в 6-8 лет, вторые - в 12-14 лет, герметизация фиссур в этом возрасте наиболее эффективна (пока зубы еще не поражены кариесом).

Герметизация фиссур – это метод, при котором закрываются множественные ямки и выступы жевательных поверхностей специальным герметизирующим материалом герметиком, или силантом. Благодаря текучести он заполняет все труднодоступные, глубокие поверхности и делает их более ровными и гладкими, а также создает на поверхности зуба барьер для бактерий и оказывает реминерализирующее действие на эмаль, он не растворяется в воде и довольно прочен. Высвобождение фтора и проникновение его в эмаль происходит на протяжении более 190 дней.

Технология нанесения силанта довольно простая и абсолютно безболезненная. После обучения маленького пациента правильной гигиене полости рта, врач приступает к профессиональной очистке фиссур абразивной пастой, по показаниям проводится расшлифовка глубоких извилистых фиссур. Затем фиссуры обрабатывают протравливающим гелем в течение 10-15 секунд, промывают и высушивают поверхность эмали, наносят силант и отверждают его галогеновым светом в течение 20 секунд. В это же посещение центральные постоянные зубы обрабатывают фторсодержащими препаратами, а затем фторсодержащим лаком. Относительные противопоказания к применению метода герметизации фиссур - отсутствие выраженных фиссур и ямок, кариес на жевательных и контактных поверхностях или, наоборот, целостность зубов на протяжении нескольких лет после прорезывания, а также плохая гигиена полости рта.

© ДокторПитер