Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чтобы сохранить здоровье школьников, нужны инновации

Валентина Матвиенко резко раскритиковала общеобразовательный план мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников в городе, представленный главой комитета по образованию Ольгой Ивановой на заседании городского правительства.

7 декабря 20101
Чтобы сохранить здоровье школьников, нужны инновации

Он включает и цикл спортивных мероприятий, и пропаганду здорового образа жизни, и организационные мероприятия, в том числе работу с педагогами. Как отмечено в справке к плану, статистика уровня и состояния здоровья школьников носит сегодня угрожающий для стабильности нации характер. Агрессивная внешняя среда, гиподинамия, нарушения пищевого поведения и физической активности, вредные привычки – вот неполный перечень причин, содействующих снижению уровня здоровья школьников. Нарушения здоровья, связанные с обучением, начинаются с раннего школьного возраста: 70% функциональных расстройств, сформировавшихся у учащихся в начальных классах, к моменту окончания школы приобретают хронический характер. В 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в 3 раза - органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата. Серьезное беспокойство вызывает увеличение нервно-психических расстройств, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Однако Валентина Матвиенко посчитала, что это – констатация старых подходов, в документе нет ничего нового. «Я не увидела ничего инновационного, никаких свежих идей и веяний. Ни слова об обязательной диспансеризации, а комитет здравоохранения вообще не был привлечен к разработке. Это – бюрократический документ, ничего не имеющий к слову нашей повестки. Прикрываться старыми подходами не годится. Не годится, не надо. Это что, достижение – провести мониторинг медицинских кабинетов в школах? А вот перечня оборудования и лекарств нет для тех же кабинетов», – заявила градоначальница, отметив, что не дело вслед за заявлениями президента тут же писать подобные программы. Она предложила документ отложить, доработать и внести повторно. Иванова согласилась в целом с губернатором – с тем, что инновационности в ее программе маловато.

© ДокторПитер