Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Солнечный ожог

Загореть на побережье южного моря быстро хочется всем, также же, как всем известно, что происходит при бездумном обжигании кожи солнечными лучами: вместо красивого шоколадного оттенка кожи мы получаем ожог. Особенно неприятно, если больше всего страдает при этом лицо.

16 июля 20141
Солнечный ожог

Солнечные ожоги бывают, как правило, двух степеней. I степень характеризуется покраснением, жжением, иногда через несколько дней после ожога кожа начинает шелушиться. II степень солнечного ожога - это неприятные ощущения и даже боли при прикосновении к коже, гиперемия, возможно отечность, возникновение волдырей. «Местные» кожные неприятности могут усугубляться головной болью, высокой температурой. Об ожогах II степени говорить не будем. Единственный совет: срочно стать под холодный душ и - к врачу.

Если вы получили легкий ожог I степени, с ним можно справиться и самостоятельно, с помощью как народных, так и фармацевтических средств.
Сначала – лицо. Прежде всего, опустите его в холодную воду, чтобы остановить проникновение высокой температуры в глубокие слои кожи и снизить вероятность сильного повреждения. Никогда не смазывайте сразу ни легкие, ни сильные ожоги кожи маслом или масляными кремами – это еще больше усилит жар и создаст условия для размножения бактерий на ослабленной незащищенной коже. Пользоваться кремами, даже противоожоговым пантенолом, можно только на стадии заживления.

Снять неприятные ощущения и явления при легкой степени солнечного ожога можно  используя народные рецепты. Правда, если вы переусердствовали с загаром на зарубежном курорте, их выбор ограничивается, исходя из того, что вы можете найти в местных супермаркетах. Всюду можно найти самое распространенное средство для борьбы с пораженной солнцем кожей - сметану, кефир или сыворотку (для жирной кожи - сыворотка и кефир, для сухой – сметана). Этими продуктами надо просто смазывать лицо (и тело), но ни в коем случае нельзя давать этой питательной маске высыхать на солнце, да и вообще высыхать. Иначе кожа при этом стянется и появятся болезненные ощущения. Если чувствуете, что она уже подсыхает, снимите ее влажным тампоном и нанесите новый слой холодной сметаны или кефира. Приблизительно так же используется сырой холодный яичный белок, но рекомендуется он только для кожи жирного типа. Белок снимает жар, и устраняет болезненные ощущения. Им нужно смазывать поврежденную кожу и до того момента, когда она начнет подсыхать на лице, снимать ватным тампоном, смоченным в холодной воде.

Если вы дозагорались до ожога кожи на даче или на каком-то из питерских пляжей и можете в домашних условиях проверить на себе действенность народных рецептов, то купите, например, обычный творог, заморозьте его в морозильной камере, оберните  тонким слоем марли, и прикладывайте к пораженной области кожи (обычно этот совет дают тем, у кого пострадала кожа лица).

Неприятные и болезненные ощущения помогает снять и обычная овсянка: 2-3 столовых ложки овсяных хлопьев замочите в небольшом количестве холодной воды так, чтобы образовалась не очень жидкая кашица. Наносите так же, как предыдущие средства: не ждите высыхания - снимайте и наносите новый слой. Овсяную муку тоже можно использовать для снятия неприятных ощущений, но готовится это овсяное средство иначе: в стакане чистой теплой воды разводится 1 столовая ложка овсяной муки, в этот раствор добавляется пара кусочков льда.
При легкой стадии солнечного ожога хорошо помогают овощи - сырой картофель и огурец. Либо положите на лицо кружочки свежего огурца или очищенного картофеля, либо натрите овощи и смажьте им тело в области ожога. Хорошо бы, чтобы овощи были холодными. Когда под рукой не оказывается вышеназванных средств, то подойдет обычный слабо заваренный очень холодный чай (черный и зеленый). Если лицо от ожогов воспалено, а спина или плечи «горят» и уж тем более, если ощущение жара появилось во всем теле, следует выпить жаропонижающее лекарство, например, аспирин.

И помните – не стоит переусердствовать. Когда загар приобретается постепенно, то выглядит намного лучше, чем облезающая опаленная солнцем кожа.

Только ленивый не знает о том, что правильно загорают те, кто подставляет свое тело солнцу с утра и до 11.00 или с 16.00, а полуденное солнце очень опасно. Но если у вас еще и очень светлая тонкая кожа, то лучше уходить с пляжа еще раньше – до 10.00 и возвращаться позже – к 17.00. И все должны помнить о том, что загорать на море, да и вообще, у любого водоема, нужно с осторожностью: вода отражает солнечные лучи и усиливает их воздействие. Когда вы купаетесь, то тоже загораете, потому что вода нисколько не препятствует проникновению солнечных лучей к коже, а наоборот, усиливает их влияние, потому что выполняет роль линзы. И капельки воды после водных процедур, словно крошечные линзочки, усиливают воздействие солнца, поэтому велика вероятность обгорания. Так что какой бы ни была ваша кожа – восприимчивой к загару, или, наоборот, устойчивой к солнечному облучению, в любом случае необходимо пользоваться солнцезащитными кремами до загара и средствами для ухода за кожей после приема солнечных ванн. И еще: принимайте как можно больше витамина С (до 1000 мг), который помогает коже восстановиться после солнечного воздействия.

Для справки:

По способности к сопротивляемости к ультрафиолетовому излучению существует разделение на типы кожи. 5-й и 6-й имеют темнокожие жители Африки и Азии, им защита от загара практически не требуется. Жители Петербурга наделены природой 1 – 4-й типами кожи. Определите свой тип кожи, и вы поймете, насколько велика потребность в ее защите.

1-й тип: очень светлая кожа, голубые (зеленые) глаза, светлые или рыжие волосы. Характерная особенность – кожа обгорает мгновенно, загорает - редко, чаще только краснеет, а потом начинает слазить. Загорать людям с 1-м типом кожи рекомендуется только с кремом, обладающим высокой степенью защиты, и под зонтом

2-й тип: светло-голубые или карие глаза, светлые или рыжие волосы, веснушки. Кожа светлая, но немного поддающаяся загару, но тоже быстро краснеет и обгорает. В первые дни под солнцем нужно беречься так же, как и первому типу, а когда через 3-4 дня проявится загар (раньше – вряд ли), то крем можно поменять.  

3-й тип: темные глаза, волосы каштановые или темно-русые, но при этом светлая кожа. Это большинство жителей Петербурга. В принципе они загорают без особых проблем, если делают это с осторожностью, кожа, не избалованная солнечными лучами, тоже подвержена ожогам. На пляж надо отправляться с утра и после обеда, первые пару дней использовать средства с высоким солнцезащитным фактором.

4-й тип: смуглая кожа, карие глаза, волосы могут быть какого угодно цвета. Человек с этим типом кожи загорает ровно, практически никогда не обгорает, но поначалу в первые дни на южном курорте следует поберечься и использовать кремы со средним солнцезащитным фактором.

© ДокторПитер