Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медосмотр для офисных работников и продавцов станет обязательным

Со следующего года офисные работники обязаны будут раз в два года проходить медосмотры, а продавцы – ежегодно.Для работников нескольких десятков отраслей ужесточается порядок медицинского обследования

28 октября 2011
Медосмотр для офисных работников и продавцов станет обязательным
Источник:
фото с clip.dn.ua

Соответствующий приказ подписан министром здравоохранения и социального развития России Татьяной Голиковой, он будет применяться с начала следующего года. Уклонившимся от его выполнения руководителям частных компаний грозит дисквалификация.

Приказом уточняется перечень вредных (опасных) производственных факторов и профессий (работ), которые должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры. Кроме того, теперь нормативным актом определена частота таких обследований, список врачей, которых обязан посетить работник, а также медицинские противопоказания для всех включенных в перечень или отдельных профессий.

Наибольшую категорию обследуемых могут составить офисные и иные работники, чья деятельность связана с компьютером. Опасным фактором признано «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ», если оператор сидит за ней не менее половины рабочего времени. Никакие физические показатели (допустимая частота или мощность такого излучений и пр.) приказом не определяется. Такие сотрудники не реже одного раза в два года обязаны проходить осмотр у терапевта, офтальмолога и невропатолога. Противопоказанием для дальнейшей работы на компьютере признается выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы и некоторые заболевания глаз.

(О профессиональных заболеваниях офисных работников можно узнать здесь)

Ранее периодические обследования были обязательны только для сотрудников, непосредственно связанных с эксплуатацией вычислительной техники, а их периодичность определялась руководителем компании по согласованию с местными органами санэпиднадзора.

В перечень подлежащих медицинскому осмотру профессий (независимо от наличия иных факторов) включены все работники торговли, общественного питания и бытового обслуживания, образовательных и медицинских учреждений, гостиниц, транспорта, пищевой промышленности и т.д. Большинство из них должны обследоваться ежегодно. Установлены заболевания, препятствующие работе в отдельных отраслях, а также в управлении транспортными средствами отдельно для каждой категории. Например, водителями грузовиков не могут быть страдающие диабетом или имеющие рост ниже 150 см (вопрос решается индивидуально), а ограничением на управление автобусом признаются дефекты речи и логоневроз (заикание).

Также определены общие противопоказания, наличие которых исключает работу с вредными факторами (в том числе с компьютером) в торговле, общепите, школах и пр. Среди них – алкоголизм, токсикомания и наркомания, психические заболевания, некоторые хронические болезни сердца, кожи, туберкулез и т.д.

В список ограничений не включен СПИД – закон гарантирует ВИЧ-инфицированным право на конфиденциальность сведений о заболевании, на трудоустройство на общих основаниях и исключает принуждение к сдаче анализов. Исключение касается только отдельных медицинских работников.

Напомним, что любое нарушение законодательства о труде и об охране труда карается административным штрафом, а повторный проступок, совершенный руководителем или иным должностным лицом компании в течение года, является основанием для его дисквалификации на срок до трех лет.