Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Магнитная буря – всегда неожиданность

Влияние на наше самочувствие гелиофизических факторов (магнитных бурь) уже бесспорно. Исследователи признают, что гелиомагнитные возмущения, обусловленные «вспышками на Солнце» оказывают большее воздействие на организм, чем собственно погода (температура, влажность, давление, ветер).

25 августа 2011
Магнитная буря – всегда неожиданность
Источник:
фото с www.redicecreations.com

Как считает профессор, заведующий неврологическим отделением Клинической больницы №122 Александр Ельчанинов, погода напрямую зависит от уже заданных гелиофизических условий региона и меняется все же постепенно. А магнитные бури, наоборот, возникают внезапно и практически не дают возможности организму адаптироваться, при этом воздействуют они на все уровни его регуляторных систем, включая молекулярный. Как это воздействие скажется на состоянии здоровья, зависит от способности организма к адаптации, которую обеспечивают системы нейрогормонального контроля (гипоталамус, гипофиз, диэнцефальная область головного мозга, щитовидная железа, надпочечники).

Влияние магнитных бурь на организм до сих пор до конца не изучено. Хотя работают над этим многие научно-исследовательские институты. Одни исследователи обнаружили, что организм, реагируя на бурю или ее приближение, впадает в стресс, мобилизуя все силы для борьбы, поэтому сделали вывод, что метеозависимость – не что иное как один из способов выживания животного мира.

Другие выяснили, что магнитные бури у страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями подавляют выработку мелатонина – гормона, который «отвечает» за суточные биоритмы и иммунитет. Третьи установили, что изменения параметров электромагнитного поля Земли вызывают изменения состава крови и делают ее более вязкой, что чревато повышенным тромбообразованием и риском развития атеросклероза. Из-за того, что кровь человека густеет, ухудшается кислородный обмен, и первыми реагируют на нехватку кислорода мозг и нервные окончания. Поэтому магнитные бури едва ли не у половины населения планеты сопровождаются головными болями и головокружением, учащенным сердцебиением, плохим самочувствием, пониженной трудоспособностью, болями в суставах, возможно, бессонницей и плохим настроением. Кроме того, уже достоверно установлено, что всплески солнечной (магнитной) активности нарушают гормональный баланс, из-за чего возникает дисбаланс в деятельности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, что становится у одних – причиной повышения АД и учащения сердцебиения, у других, наоборот – понижения АД, слабого пульса. В зависимости от симптомов опытный кардиолог или невролог сможет сказать, каким заболеванием вызвана такая метеочувствительность. Но в любом случае, если она есть, и возникла не как результат усталости или недосыпания, значит, у человека - сосудистая или нейрогормональная дезадаптация, а возможно, так у него проявляется начальная стадия атеросклероза сосудов.

Полностью оградить себя от действия магнитных бурь, к сожалению, нельзя, но облегчить жизнь на протяжении неблагоприятного периода можно. Чтобы не спровоцировать головокружения или даже обморока, возникающих из-за нарушения кровообращения, особенно у тех, кто принимает лекарства от гипертонии, нельзя утром резко вставать с постели. Сразу после пробуждения не стоит делать утреннюю зарядку, а лучше и вовсе отложить ее или заменить вечерней прогулкой перед сном. В неблагоприятный период не следует чревоугодничать, особенно страдающим сердечно-сосудистыми проблемами. Следует есть меньше мясного и жирного, больше овощей и фруктов, содержащих калий и магний (печеные яблоки, изюм, курага и бананы). Они поддерживают состояние сердечно-сосудистой системы и нейтрализуют действие адреналина на нервную систему. Тем, у кого магнитные бури вызывают понижение артериального давления, чтобы взбодриться, полезно принимать неспиртовые экстракты женьшеня, золотого корня, родиолы розовой, китайского лимонника. А страдающим гипертонией и принимающим лекарства, регулирующие уровень артериального давления, важно проконсультироваться с врачом по поводу изменения дозировки препарата во время магнитных бурь.

Ирина Донцова

© ДокторПитер