Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургские врачи предложили лечить коронавирус как отравление гемолитическими ядами

Коронавирусную инфекцию можно лечить как отравление гемолитическими ядами, которые вызывают повышение уровня свободного железа в крови. Такое предположение специалисты НИИ скорой помощи им. Джанелидзе сделали на основе наблюдений китайских исследователей.

27 сентября 20202

На основе наблюдений китайских исследователей специалисты петербургского НИИ скорой помощи им. Джанелидзе предположили, что COVID-19 можно лечить как отравление гемолитическими ядами, пишет РИА Новости со ссылкой на «Известия». Ученые из Сычуаньского университета науки и техники и университета Ибин полагают, что COVID-19 обладает гемотоксическим действием. Вирус действует на клетки иммунной системы так, что из молекул гемоглобина вытесняется атом двухвалентного (свободного) железа. Попадая в кровь, он повреждает клетки сосудов и способствует образованию тромбов, что в итоге приводит к полиорганному поражению. Окисление железа сопровождается образованием опасной активной формы кислорода. Похожие процессы происходят при острых отравлениях гемолитическими ядами, которые вызывают разрушение эритроцитов — клеток, осуществляющих транспортировку кислорода.

По словам ученых, данных о разрушении эритроцитов или увеличении уровня сывороточного железа у заболевших коронавирусом нет, однако это можно выявить при помощи клинико-лабораторных признаков. Если версия подтвердится, то в комплексную терапию ковида можно включить методы детоксикации организма от свободного железа.