Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Список вирусов, вызывающих рак, расширяется

Восемь типов вирусов папилломы человека (ВПЧ) повинны в развития рака шейки матки в 90% случаев.

19 октября 2010
Список вирусов, вызывающих рак, расширяется
Источник:
фото с zdr.ru

Международная группа ученых провела масштабное исследование, в котором приняли участие более 10 000 женщин из 38 стран. Они выяснили, какие именно типы ВПЧ чаще всего вызывали заболевание. Результаты исследования показали, что 90% случаев рака вызывали типы 16, 18, 45, 33, 31, 52, 58 и 35 (в убывающем порядке по частоте).

Фармацевтические компании GlaxoSmithKline и Merck&Co уже делают вакцины против штаммов вируса папилломы человека. Однако и Cervarix, и Gardasil защищают только от 16-го, 18-го типов и частично от 31-го и 45-го типов. Но этого недостаточно.

Многие страны начали иммунизацию девочек против вируса папилломы, однако вакцины очень дорогие, соответственно, многим не по карману. (В Петербурге вакцинация проводится за собственный счет в основном в коммерческих клиниках. - Д.П.) По мнению экспертов, следует продолжать пользоваться уже существующими вакцинами и активно разрабатывать вакцины второго поколения, защищающие одновременно от нескольких типов вируса. Кстати, в ходе исследования ученые выявили и несколько редких штаммов вируса - 26, 30, 61, 67, 69, 82 и 91. Исследователи уверены: они также способны провоцировать развитие рака.

Источник: meddaily.ru