Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи: Не ешьте снег и не грызите сосульки, даже чистые на вид

Родителям не надо разрешать детям есть снег и грызть сосульки. По словам врачей, такие детские шалости могут грозить отравлением или заражением гельминтами, причем не только в городе, но и в экологически чистых районах.

7 января 20203
Врачи: Не ешьте снег и не грызите сосульки, даже чистые на вид
Источник:
pixabay.com

Есть снег и грызть сосульки вредно для здоровья, предупреждают врачи. Прежде всего, из-за риска отравления.

«Копоть от машин, грязь, земля, учитывая, что у нас зима слякотная и снег всегда перемешивается с землей. Могут быть и различные отравления, глистные инвазии, которые наносят вред ребенку. Ну и какие-то функциональные нарушения кишечника возможны у ребенка», - цитируют РИА Новости слова заведующей детской поликлиникой №17 при Балашихинской областной больнице Светланы Щербаковой.

Профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета Алексей Буеверов также призывает не экспериментировать со снегом, даже если на первый взгляд он кажется чистым. По словам специалиста, в нем могут содержаться вредные примеси, незаметные глазу.

В то же время, говорят врачи, риск заболеть ОРВИ после поедания снега и сосулек меньше, чем вероятность получить отравление. По словам Светланы Щербаковой, риск развития простудных заболеваний во многом зависит от индивидуальных особенностей здоровья ребенка.