Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вероника Скворцова выразила соболезнования родным онколога Андрея Павленко

Глава Минздрава Вероника Скворцова направила телеграмму семье умершего от рака желудка онколога Андрея Павленко. Об сообщается на сайте ведомства.

5 января 2020

Утром 5 января умер хирург-онколог Андрей Павленко. Он работал в клинике СПбГУ им. Пирогова, а полтора года назад узнал, что у него рак желудка. Все это время он сам боролся с болезнью, продолжал оперировать пациентов, а также вел дневник в соцсетях. Несколько дней назад там появилось прощальное письмо. Андрей Павленко писал, что не смог победить болезнь, но просил остальных не сдаваться.

О смерти онколога рассказала его жена. Вместе с сообщением она опубликовала последний видеоролик Андрея Павленко, в котором он рассказал об учреждении гранта медиапроектам,честно рассказывающим о раке.

С самого утра подписчики и коллеги пишут свои воспоминания об Андрее Павленко и пытаются поддерживать его семью. Соболезнования выразила и глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Не стало Андрея Николаевича Павленко, одного из ведущих хирургов-онкологов страны. Последние два года он сам боролся со смертельным заболеванием, от которого за время работы спас не одну тысячу людей. Его смерть болью отозвалась в сердцах многих россиян. Его личный пример мужественной борьбы с тяжелой болезнью помог тысячам пациентов мобилизоваться и настроить себя на лечение и выздоровление», — говорится в сообщении министра.