Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роспотребнадзоре назвали самые опасные ресторанные блюда

В кафе или ресторане лучше не заказывать салаты, заправленные майонезом или сметаной, десерты с кремом, а также продукты из рубленого мяса – рулеты, паштеты и котлеты. По словам специалистов Роспотребнадзора, именно такие блюда чаще всего становятся причиной отравлений.

5 января 2020
В Роспотребнадзоре назвали самые опасные ресторанные блюда

Специалисты Роспотребнадзора назвали блюда, которые лучше не упортреблять в кафе или ресторанах. Самый большой риск отравиться у тех, кто все же заказал салат с майонезом и сметаной, десерт с кремом, а также мясной рулет, паштет и котлеты. Кроме того, лучше не есть студень или шаурму, если вы не знаете, как их готовили.

Как сообщается на сайте ведомства, самые распространенные заболевания после посещения ресторанов - это сальмонеллез, кампилобактериоз, дизентерия, ротовирусная инфекция, а также гепатит А, иерсиниоз и норовирусная инфекция.

Если вы почувствовали признаки отравления, лучше не отлеживаться дома, а пойти к врачу. Кроме своевременного и грамотного лечения, он поможет вам вернуть деньги за некачественную еду. Для этого в медицинском заключении специалисты рекомендуют попросить доктора прописать «причинно-следственную связь между ужином в ресторане и отравлением».

Кроме того, нужно сохранять чеки. Если их нет и счет оплачивался по карте, необходимо сделать выписку. 

Пострадавшему рекомендуют написать претензию владельцу ресторана. В ней можно потребовать вернуть деньги за посещение заведения, оплатить лечение и компенсировать утраченный заработок, если пришлось взять больничный. К документу нужно приложить копию чека и медицинского заключения. Претензию советуют отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.