Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Специалисты определили лучшую диету 2020 года

Американские эксперты оценили 35 самых популярных в мире диет и составили рейтинг лучших из них для похудения, здоровья сердца, профилактики сахарного диабета. Общий же топ лучших диет на 2020 год возглавила средиземноморская.

3 января 2020
Специалисты определили лучшую диету 2020 года
Источник:
pixabay.com

Американский портал U.S. News & World Report вместе с группой экспертов в области здравоохранения составили рейтинг лучших диет на 2020 год. Чтобы попасть в этот список, диета должна обладать несколькими характеристиками: быть относительно простой, питательной, безопасной, эффективной для похудения и защищать от болезней сердца и сахарного диабета.
Самой лучшей диетой на 2020 год названа средиземноморская. По словам специалистов, у нее есть разные варианты – греческая, итальянская, французская, испанская, но базовые принципы общие. 

«Жители стран, граничащих со Средиземным морем, живут дольше и меньше страдают от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, чем большинство американцев. Их секрет прост. Они ведут активный образ жизни, держат под контролем свой вес и следуют диете с низким содержанием красного мяса, сахара и насыщенных жиров, отдавая предпочтение орехам и другим полезным продуктам», - говорится в описании диеты.

На втором месте рейтинга DASH-диета, которая прежде всего нацелена на профилактику артериальной гипертензии. Она продвигает продукты, богатые калием, кальцием, клетчаткой и белком (фрукты, овощи, цельнозерновые, нежирная «молочка»), и наоборот, не рекомендует продукты с высоким содержанием насыщенных жиров (жирное мясо, жирные молочные продукты, тропические масла), а также сладкие напитки и сладости. Кроме того, приверженцы этой диеты следят за количеством потребляемой соли – сначала не более 2,3 граммов в день, потом снижая до 1,5 граммов.

На третьем месте - «гибкая вегетарианская диета» (The Flexitarian Diet). Она призывает ограничивать употребление мяса в пользу растительной пищи, но не полностью отказываться от него.

Также американские эксперты составили отдельные рейтинги диет, рассчитанных конкретно на похудение, профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы или сахарного диабета.

© ДокторПитер