Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: домашние животные помогают избавиться от хронической боли

Домашние питомцы помогают пожилым людям справиться с хронической болью даже без лекарств, утверждают американские ученые. Все дело в позитивных эмоциях - они считаются природными болеутоляющими, которые влияют на "химию" мозга так же, как таблетки.

25 августа 2019
Ученые: домашние животные помогают избавиться от хронической боли
Источник:
pixabay

Ученые Мичиганского университета в США считают, что домашние питомцы помогают пожилым людям справиться с хронической болью лучше лекарств. Они провели эксперимент: на протяжении полугода наблюдали за американцами старше 70 лет, у которых есть любимые собаки или кошки.

Выяснилось, что животные усиливают положительные эмоции, побуждают к физической активности, стабилизируют распорядок дня и сон. Все это помогает справиться с хронической болью даже без таблеток. Дело в том, что позитивные эмоции являются природными болеутоляющими, которые влияют на мозг так же как лекарства. Сами хозяева называли своих питомцев «источником комфорта, терпения, поддержки и защиты».

Авторы исследования подчеркнули, что отказ от болеутоляющих препаратов поможет избежать множества побочных эффектов.

Но в совместной жизни с домашними животными есть и минусы. Например, многие хозяева часто тревожатся о здоровье любимой кошки или собаки, вынуждены тратить большие суммы на содержание и лечение питомца, а также очень бояться и переживают из-за осознания того, что рано или поздно животное умрет.

Ученые подчеркнули, что домашних питомцев, конечно, не стоит рассматривать как средство для лечения хронической боли. В первую очередь, это живое существо со своими потребностями, и потенциальные хозяева должны осознавать всю ответственность за его жизнь.