Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пять 17-летних россиянок стали мамами в пятый раз

В прошлом году в России насчитали пять несовершеннолетних матерей, которые в 17 лет родили уже пятого ребенка. Как выяснилось из доклада Росстата, 17 лет - это не минимальный возраст материнства.

15 августа 2019
Пять 17-летних россиянок стали мамами в пятый раз
Источник:
pixabay

В 2018 году родились пять детей, которые стали пятыми по счету у матерей в возрасте 17 лет. Самыми молодыми родителями стали мамы в возрасте 12 лет - таких в прошлом году оказалось четыре. Тринадцатилетние россиянки родили 34 ребенка. Еще 190 малышей родились у девочек, которым исполнилось 14 лет. Пятнадцатилетние россиянки в прошлом году родили 919 детей, а шестнадцатилетние - почти три тысячи малышей.

По словам Анатолия Вишневского, директора Института демографии Высшей школы экономики, во многих российских регионах рождение детей в таком возрасте считается нормой: «Все зависит от того, в какой среде живет, как родители относятся, вы не можете запретить, да и не нужно запрещать родить, нельзя также запретить сделать аборт — это вопрос выбора в семье и самой девочки», — приводит слова эксперта РИА Новости.

Напомним, согласно прошлому исследованию Росстата, в прошлом году россиянки чаще всего рожали первого ребенка в 26 лет. Второй ребенок появлялся на свет, когда женщине исполнялось 30 лет. Третьего ребенка рожали в основном в 31 год, а четвертого — в 33 года. Пятый ребенок чаще всего появлялся у женщин, старше 34 лет.