Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Число детей с диабетом, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями в Петербурге растет

Петербургские медики стали втрое чаще диагностировать хронические неинфекционные заболевания у детей, рассказала Елена Булатова, главный внештатный педиатр СЗФО. При этом инфекционными болезнями они теперь страдают реже, чем прежде.

17 июля 2019

- В этому году зафиксирован прирост на 31% хронических неинфекционных заболеваний у детей. Это эндокринные болезни, включая сахарный диабет первого типа, заболевания, связанные с обменом веществ, ожирением. Они приводят к возникновению раннего метаболического синдрома, раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний, то есть болезней, которые стали основной причиной смерти взрослых людей, - сообщила Елена Булатова.

По словам специалиста, все эти проблемы возникают, в первую очередь, от нездорового образа жизни. Поэтому детям и женщинам детородного возраста нужно доступно объяснять, что такое здоровый образ жизни и здоровое питание в частности. Петербуржцев нужно грамотно мотивировать на сохранение собственного здоровья, считает Елена Булатова: «Мы должны разработать такую мотивацию, чтобы быть услышанным и сделать здоровый образ жизни - модным. Нам не достичь снижения смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, если мы не будем заниматься профилактикой и просвещением».

© ДокторПитер