Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге свидетельства о рождении начнут выдавать прямо в роддомах

В Петербурге родители новорожденных смогут получать свидетельства о рождении прямо в роддомах. Пока это планируется сделать в качестве пилотного проекта в двух медучреждениях. В некоторых других регионах страны такой эксперимент уже идет — например, в Ленобласти.

16 июля 2019

Для повышения доступности госуслуг для родителей комитету по здравоохранению поручено рассмотреть в качестве пилотного проекта возможность выдачи свидетельств о рождении в роддомах №10 Красносельского района и №18 Невского района. Об этом говорится в ответе вице-губернатора Петербурга Анны Митяниной на  обращение депутата петербургского ЗакСа Надежды Тихоновой.

По словам парламентария, такая практика уже работает в ряде регионов, например, с июля прошлого года в Москве. Ранее «Доктор Питер» писал о начале эксперимента в Ленобласти — в гатчинском Перинатальном центре. Как уточняет депутат, в Петербурге государственная регистрация рождения проводится органами ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей в день обращения. Жители же Пушкинского, Центрального, Фрунзенского и Приморского районов могут получить свидетельства о рождении ребенка через МФЦ в течение 3-х рабочих дней. Возможность получения свидетельств прямо в роддомах смогла бы упростить для родителей оформление документа, который необходим уже в первые недели после рождения малыша - например, для получения полиса ОМС.

© ДокторПитер