Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге за полгода наркоманы сдали в утиль более 106 тысяч использованных шприцев

За полгода петербуржцы, употребляющие наркотики, сдали на утилизацию более 106,7 тысяч использованных шприцев. Как говорят в благотворительном фонде «Гуманитарное действие», программа позволяет предотвратить случаи передачи ВИЧ и вирусных гепатитов, а сами шприцы не будут валяться на детских площадках и в подъездах.

9 июля 20192
В Петербурге за полгода наркоманы сдали в утиль более 106 тысяч использованных шприцев
Источник:
Артем Лешко, "Гуманитарное действие"

Прием использованных шприцев фонд «Гуманитарное действие» проводит в мобильном пункте помощи людям, употребляющим наркотики, - так называемом Синем автобусе. С января по май петербургские наркопотребители сдали в автобус 106755 шприцев.

- В год мы принимаем на обмен и утилизацию более 300 000 использованных шприцев, – говорит заместитель директора фонда Алексей Лахов. – Это потенциально предотвращенные случаи передачи ВИЧ и вирусных гепатитов. Это шприцы, которые не валяются в цветочных клумбах, на детских площадках и в подъездах. И, кстати, это развенчивает мифы о том, что наркопотребители – не заботящиеся о своей и чужой безопасности люди. Прежде чем принести нам использованный шприц, мы просим человека разобрать инструмент на две части – отдельно игла с колпачком и отдельно сам шприц. После этого мы складываем их в специальные контейнеры и передаем на утилизацию.

Кроме приема и обмена использованных шприцев, программа фонда помощи наркопотребителям включает в себя тестирование на ВИЧ, вирусные гепатиты B и C, сифилис, профилактику передозировок опиатами, сопровождение в Центр СПИД и психологическое консультирование. Так, по данным фонда, этой весной на мобильных пунктах Синий автобус и Маленький автобус было проведено 879 экспресс-тестов на ВИЧ, из них 176 оказались положительными. На гепатит B было сделано 792 теста — из них 19 были положительными. На гепатит C тест прошли 593 человека — у 199 он был положительным. Всем горожанам с положительными результатами было предложено обратиться за подтверждением результата в Центр СПИД или Боткинскую больницу, а также была оказана психологическая поддержка и помощь в сопровождении.

© ДокторПитер