Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор назвал самые опасные для здоровья профессии

Почти половина случаев профессиональных болезней, выявленных в прошлом году, приходится на работников предприятий по добыче полезных ископаемых, сообщили в Роспортребнадзоре.

9 июля 2019
Роспотребнадзор назвал самые опасные для здоровья профессии
Источник:
pixabay

В Роспотребнадзоре рассказали, у представителей каких сфер чаще всего диагностировали профессиональные болезни в 2018 году. Так, 47,5% зафиксированных случаев профзаболеваний пришлось на работников предприятий по добыче полезных ископаемых. На втором месте оказались сотрудники обрабатывающих производств (27,3% от впервые зарегистрированных случаев). На третьей строчке — работники предприятий в сфере транспортировки и хранения (10,5%).

Опасности на работе часто подвергаются работники сферы строительства 5% и предприятий сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства - 3,9%, пишет RT.

Всего в 2018 году специалисты выявили 5,1 тысячу случаев заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью -  на 3 тысячи меньше, чем в 2013 году. Как правило, такие болезни вызваны физическими перегрузками, производственными травмами или отравлением химией.