Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты: грибы - полезный продукт, если не переедать и правильно готовить

В грибах содержится белок, витамины группы В и С, кальций и другие полезные вещества. Употребление этого продукта благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, а также способствует укреплению костной ткани и вызывает противоопухолевый эффект, рассказали специалисты. Есть грибы можно часто, но по чуть-чуть.

8 июля 2019
Эксперты: грибы - полезный продукт, если не переедать и правильно готовить
Источник:
pixabay

По словам диетолога Елены Ливанцовой, здоровым людям ежедневно можно употреблять около 150 граммов грибов. В них содержится белок, витамины группы В и С, никотиновая и фолиевая кислота, кальций, фосфор и железо. Кроме того, в грибах очень мало жира и нет холестерина, поэтому их можно есть и людям с ожирением. 

Регулярное употребление грибов способно улучшить работу сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, помогает укрепить костную ткань. Кроме того, благодаря белкам (лектинам) и антиоксидантам (селен и витамин С)  этот продукт обладает противоопухолевым эффектом.

Чтобы продукт принес пользу, его нужно правильно выбрать и приготовить. Так, грибы нельзя покупать у трасс - они впитывают вещества из почвы, поэтому в их составе могут оказаться токсины и тяжелые металлы. Готовить их лучше всего на гриле или отваривать, пишут РИА Новости.

Однако не всем можно увлекаться грибами. Так, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в фазе обострения (гастриты, язвенная болезнь, колиты, панкреатит), а также почечной и печеночной недостаточностью специалисты советуют исключить этот продукт из своего рациона.