Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От каких болезней чаще всего умирают петербурженки

Чаще всего жительницы Петербурга умирают от болезней системы кровообращения. Второй распространенной причиной смертности становятся онкологические заболевания, за ними идут болезни органов пищеварения, выяснил «Доктор Питер».

8 июля 2019
От каких болезней чаще всего умирают петербурженки
Источник:
pixabay

Как рассказали «Доктору Питеру» в комитете по здравоохранению, самой распространенной причиной смертности петербурженок становятся болезни системы кровообращения - в 2017 году от этого умерли 20170 женщин. Еще 7403 женских смертей вызвали онкологические заболевания. На третьем месте по распространенности болезни органов пищеварения - от них умерли 1266 горожанок. 

Всего за 2017 год в Петербурге зарегистрировано 33124 случаев смерти среди женщин, сообщили «Доктору Питеру» в Медицинском информационно-аналитическом центре (МИАЦ).

Как ранее писал «Доктор Питер», по данным Минздрава, почти каждая четвертая женщина трудоспособного возраста в России умирает от онкологических заболеваний (23,8% россиянок). Чуть реже (22,9%) причиной смерти становятся болезни органов системы кровообращения. На третьем месте оказались «внешние причины» - из-за них умирают 19,2% женщин. 

Больше всего трудоспособных россиянок умирает в Тыве, на Чукотке, в Кемеровской области. Меньше всего — в Ингушетии, Дагестане и Чечне.

© ДокторПитер