Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как перейти на здоровое питание и не скучать по фастфуду

Несколько раз в неделю красное мясо нужно заменять на фасоль, а вместо сливочного масла использовать оливковое, советуют диетологи тем, кто хочет перейти с фаст-фуда на здоровое питание. Какие еще приемы помогут безболезненно забыть о вредностях?

3 июля 2019
Как перейти на здоровое питание и не скучать по фастфуду
Источник:
pixabay

Диетологи родины фаст-фуда разработали правила, которые помогут улучшить рацион и здоровье, пишет MedicalXpress.

Переработанное мясо, например, сосиски и колбаса, считается одним из самых вредных продуктов, поэтому его советуют употреблять как можно меньше. Любителям красного мяса необходимо хотя бы пару раз в неделю заменять его на фасоль: по содержанию белка, витаминов и микроэлементов эти продукты схожи. А вот калорий и опасных канцерогенов в фасоли, в отличии от красного мяса, практически нет.

Тем, кто заботится о фигуре и здоровье, диетологи советуют уменьшить потребление соли. Для этого следует отказаться от готовых консервированных супов и овощей в пользу консервов с низким содержанием натрия. А соленые орехи, например, фисташки лучше заменить несолеными (кешью, миндаль).
Во многих блюдах сливочное масло отлично заменяется оливковым. Например, его и другие растительные масла можно использовать вместо майонезных заправок для салатов и гарниров. Еще соусы можно готовить не на основе молока и жирных сливок, а томатного пюре и трав.

Медики советуют заменить белый хлеб на цельнозерновой, выбирать молоко с минимальным процентом жирности. За просмотром кино картофельные чипсы лучше заменить на попкорн. 

Любителям фастфуда не обязательно полностью отказываться от любимой еды. Для начала достаточно заменить пиццу пепперони на овощную, а картошку фри на жареные кусочки тыквы.

Чтобы постепенно привыкать к здоровому рациону специалисты советуют постоянно менять продуктовый набор. Например, выбирать что-то новое каждый раз в магазине или заказывая еду на дом.