Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Число петербуржцев, пострадавших от шавермы с сальмонеллой, выросло до 43 человек

Вчера и сегодня в Городскую инфекционную больницу им. Боткина продолжали обращаться посетители кафе «Евро Кебаб», расположенного в Калининском районе. Как поясняют в больнице, это естественный процесс — длительность инкубационного (скрытого) периода у всех разная. Кроме того, кто-то из тех, кто был заражен в субботу, мог ждать, что неприятные симптомы «сами пройдут».

2 июля 20191
Число петербуржцев, пострадавших от шавермы с сальмонеллой, выросло до 43 человек
Источник:
соцсети

Число любителей шавермы, отведавших ее в кафе «Евро Кебаб», за последние два дня увеличилось на 13 человек. Все госпитализированы в Городскую инфекционную больницу им. Боткина.

Как сообщал «Доктор Питер», вчера днем врачи получили ответ из лаборатории о результатах анализов первых обратившихся за помощью. У всех 30 пострадавших на тот момент выявили сальмонеллу энтеритидис (S. enteritidis) группы Д. Это острая кишечная инфекция, проявляющаяся резким повышением температуры тела до 38-39ºС, болями в животе, многократной рвотой и жидким стулом. 

По данным Роспотребнадзора, который провел проверку, в кафе обнаружены грубые нарушения санитарно-эпидемических правил – посуда и продукты мылись в одной раковине, кухня не разделена на горячий и холодный цеха. Курицу для шавермы, по словам сотрудников, покупали в обычном продуктовом магазине, а соус делали сами. Он и оказался источником инфекции - его готовили из сырых яиц, взбивая их миксером. Медкнижки персонал предъявить не смог. Кафе закрыто.

© ДокторПитер