Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Больницы больше не смогут закупать зарубежные аппараты ИВЛ, подгузники и костыли

Российское правительство расширило перечень импортных медицинских изделий, запрещенных для закупки государственным больницам. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. На сайте правительства отмечается, что отечественные аналоги производятся в достаточном объеме.

28 июня 20194
Больницы больше не смогут закупать зарубежные аппараты ИВЛ, подгузники и костыли
Источник:
pixabay

Согласно документу, государственные и муниципальные медучреждения не могут закупать у иностранных производителей медицинские маски, перевязочные стерильные пакеты и тампоны, противопролежневые матрацы, бинты, подгузники (кроме размера XS). Также запрет распространяется на аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), аппараты ингаляционного наркоза, эндопротезы суставов конечностей, костыли, кресла-стулья с санитарным оснащением, ортопедическую детскую обувь, экзопротезы грудных желез на основе силиконового геля.

Таким образом власти хотят поддержать «развитие производства медицинских изделий в России». На сайте правительства отмечается, что «аналоги каждого из этих медицинских изделий производятся в достаточном объёме не менее чем двумя российскими компаниями».